• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Медицинские эксперименты Разработка вакцины против тифа
Разработка вакцины против тифа PDF Печать E-mail
06.06.2011 15:48
У фашистов велась крупномасштабная подготовка к войне, с применением бактериологического оружия.  Упор здесь был в основном на быстротечные заболевания, такие как чуму, тиф, сибирскую язву, которые могли  в короткий  срок вызвать массовые заражение и смерть.
Огромные запасы бактерий, вызывающие сыпной тиф, располагались в Третьем Рейхе. В результате массового использования этого страшного оружия необходимо было обезопасить от воздействия бактерий и вермахт, и мирных жителей Германии необходимым числом обеззараживающих вакцин.  Немецкий профессор Пол, по поручению правительства, и стал заниматься разработкой вакцины от тифа. Пленники концлагеря Бухенвальд первыми испытали на себе разные виды вакцин ученого. В 1942 году сыпном тифом заразили 26 цыган, которых в недавнем времени предварительно вакцинировали. Но из этого количества людей шесть человек умерли вследствие наступления и прогрессирования болезни. Как выяснилось потом, такая смертность не удовлетворила пожелания Рейха, так как была признана чересчур высокой.
   Исследования по этому направлению протекали и в 1943 году, а зимой 1944 года фашисты провели вновь ряд следующих испытаний бактерицидного оружия на людях. В этот раз эксперименты проходили в концлагере Нацвейлер, которые осуществлял доктор Кретьен. Опытными «кроликами» теперь стали 80 цыган. Людей инфицировали  несколькими способами: воздушно-капельным путем и в результате укола кожи зараженным шприцом. Таким образом, из всего количества заразилось шесть человек, у которых потом образовались гнойные страшные раны и нарывы по всему телу. Кретьен только осматривал процесс развития болезни и никаких действий по лечению не принимал. Общее число цыган в количестве 80 человек поместилось в двух маленьких комнатках, которые полностью были изолированы от других помещений лагеря. Условия содержания этих людей оставляли желать лучшего.
За прошедший 1944 год все зараженные тифом пленники концлагеря Нацвейлер или умерли, так как не была им предоставлена им медицинская помощь, или были расстреляны  надсмотрщиками лагеря.
 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн