• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Медицинские эксперименты Медицинские эксперименты, проводимые над людьми
Медицинские эксперименты, проводимые над людьми PDF Печать E-mail
08.07.2016 16:46
Успехи современной медицины дают возможность спасти много жизней. Но истории известны случаи, когда ученые-медики втайне проводили медицинские опыты над людьми. 
 
Гватемала
 
Так произошло, например, во второй половине  40-х годов прошлого века в Гватемале, где ученые из штатов проводили опыты над душевнобольными людьми и заключенными, намеренно заражая их сифилисом, заставляя вступать в половой контакт с больными проститутками или другими способами. На зараженных пациентах испытывали новые лекарства. Что было потом с этими людьми никто не знает.
 
В 2010 году госсекретарь США Хилари Клинтон от лица американского правительства принесла официальные извинения Гватемале за бесчеловечные эксперименты.
 
Медицинские эксперименты над людьми в нацистской Германии
 
Самым известным врачом, проводившим опыты на людях, стал Йозеф Менгеле.  Свои эксперименты он проводил над узниками лагеря «Освенцим».
 
Как рассказывали свидетели тех событий, доктор Менгеле лично отбирал близнецов, которых привозили в эшелонах с военнопленными. Большинство пар близнецов погибли в результате опытов. У этого врача-убийцы также была найдена «коллекция» глаз бывших пациентов.
 
На заключенных испытывали новые лекарства против вирусов и новое химическое оружие. Много пленных было кастрировано и стерилизовано без обезболивания.  Узнице, которая была кормящей матерью, перетянули грудь и наблюдали, сколько новорожденный малыш проживет без материнского молока. 
 
Многих врачей по окончании войны судили, а вот доктор Менгеле избежал наказания, сбежав в Бразилию, и прожил там до 1979 года. 
 
Япония и подопытные китайцы
 
В 30-40-х годах ХХ века японская императорская армия провела много медицинских экспериментов над людьми в Китае. По городам Китая распространяли блох, которые были заражены тифом и чумой, а источники питьевой воды заражали холерным вибрионом. 
 
Пленных китайцев оставляли на долгое время на морозе, чтобы в последующем проводить над ними экспериментальное лечение обморожением. Людей резали без анестезии, держали в барокамере и подвергали воздействию различных газов. 
 
Проведение этих опытов долгое время держали в тайне, чему способствовало правительство США, чтобы Япония поддерживала Америку в «холодной» войне. 
 
Опыты в Таскиги
 
Самый длинный медицинский эксперимент продолжался с 1932 по 1972 год  в городе Таскиги, США. Под покровительством Министерства здравоохранения проводились наблюдения за больными сифилисом, с целью изучения всех стадий заболевания. Все подопытные пациенты были обречены. Закрыть этот долгий эксперимент удалось только, благодаря журналистскому расследованию. В 1997 году Билл Клинтон принес официальные извинения выжившим в этом эксперименте. 

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн