• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Бегство пленных из концлагерей
Бегство пленных из концлагерей PDF Печать E-mail
04.06.2019 07:23

Самый успешный

В последнее время довольно широко освещается в прессе знаменитый побег из лагеря смерти SS или Sonderkommando Sobibor. Кроме этого выпущено определенное количество книг с подробным описанием. Этот побег из немецкого концлагеря и лагеря смерти считается самым успешным.

Как только в лагерь прибыла группа советских солдат еврейского происхождения, они были направлены в рабочую команду. Эта группа сразу по прибытию занялась поисками, каких угодно путей побега. Заключенные, находившиеся давно в лагере, объясняли военнопленному офицеру Александру Печерскому, что не стоит предпринимать побег, где будет участвовать небольшое количество людей, потому что оставшихся сразу расстреляют. Таким образом, Александр Печерский стал разрабатывать план побега всем лагерем.

В чем заключался план побега? Необходимо было перебить как можно больше немецких солдат поодиночке. Для этого был назначен день – 14 октября. В этот день эсэсовцев по одному приглашали в «местное ателье» на примерку, где их по-тихому стали уничтожать. Пока немецкая охрана обнаружила что-то не ладное, уже было уничтожено 11 эсэсовцев. Впоследствии, через колючую проволоку побежал весь концлагерь. Но, впереди было минное поле, которое удалось перейти только 300 военнопленным.

Самый впечатляющий

Какая была жизнь русских солдат в концлагерях известно не много. К тому же мало кто знает о великом побеге из немецкого концлагеря группы военнопленных под руководством летчика-истребителя Михаила Девятаева. Михаил Девятаев является уроженцем мордовского села Торбеево. В 45-м г. Девятаев и его группа попали в концлагерь Peenemünde, который находился на острове Usedom в Балтийском море. В это время на полигоне Peenemünde немцы проводили испытания ракет V-2.

Одни военнопленные, доставленные на остров раньше Михаила, уже решили бежать на лодке, но Девятаев смог убедить их отказаться от затеи, так как шансов на благополучный побег было минимально. Он объяснил им, что самый реальный вариант – совершить побег и покинуть остров на немецком бомбардировщике Heinkel, который постоянно базировался на острове. Таким образом, начал тщательно готовиться побег.

Когда Девятаев попал в группу пленных, которые занимались обслуживанием аэродрома, ему удалось изучить приборы благодаря немцу-зенитчику. Немец-зенитчик сочувствовал русским пленным, он всячески старался им помочь и никогда не выдавал их. В момент, когда немцы стали догадываться, что разрабатывается план побега, группа решилась на бегство.

Побег был совершен за 21 мин, все действия разворачивались по истине драматически. Изначально не взлетал самолет, потому что Михаил не учел положение рулевых триммеров. Тогда его команда вручную установила их в положении взлет. Самолету удалось взлететь и скрыться в облаках от погони. Когда долетели до советских позиций его, конечно, сбили советские зенитные орудия, но после жесткой и удачной посадки все остались живы.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн