• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Побеги из немецких концлагерей
Побеги из немецких концлагерей PDF Печать E-mail
11.05.2019 19:01

Каждый человек на земле знает, что такое концентрационный лагерь. В период II Мировой войны это было самым чудовищным явлением, где было уничтожено сотни тысяч людей. Но, несмотря на ожесточенную охрану из немецких концлагерей периодически совершались побеги.

Самый первый побег

Концлагерь Треблинка в свое время прославился первым побегом, который произошел в 43-м г. в летнее время, когда огромное количество евреев подняли восстание, при этом какая-то часть узников смогла убежать. Узники, сумевшие выжить после бегства, рассказали всем о плане побега – им необходимо было захватить оружие, уничтожить всю охрану и таким образом освободить весь лагерь. Бунт должен быть начаться рано утром в 43-м г. 2 августа. Но, из-за плохо подготовленного плана освобождение лагеря не свершилось. Хотя несколько винтовок украсть удалось, а также определенное количество узников смогли убежать и выжить.

Что произошло 2 августа 43-го г.? Изначально была взорвана бочка с бензином, в связи с этим охрана быстро среагировала и подала сигнал тревоги. Таким образом, среди заключенных образовалась сумятица. К восставшим не стали присоединяться истощенные и пожилые узники. Тогда попытались убежать только 300 человек, но большая часть была уничтожена с вышек, другие беглецы сразу были пойманы в лесах, потому что не могли сориентироваться. Только те, кто бежал в одиночку и чудом попал к добрым людям в польских деревнях, остался в живых.

Самый знаменитый побег

В 63-м г. американский режиссер John Eliot Sturges выпустил фильм под названием «The Great Escape» – «Великий побег» или «Большой побег», который рассказывает о спланированном массовом бегстве из Konzentrationslager  СС в годы II Мировой войны. Фильм был снят по одноименной книге австралийского писателя Paul Chester Jerome Brickhill. В свою очередь книга была написана исходя из реальных событий. Дело в том, что сам автор книги Пол Брикхилл во время II Мировой войны был военнопленным шталага Луфт III. Соответственно, он был свидетелем массового побега из немецкого концлагеря для военнопленных Stalag Luft III. Сам Пол в побеге не участвовал из-за болезни – клаустрофобии. Благодаря фильму «The Great Escape» побег приобрел большую знаменитость.

Что произошло в лагере военнопленных Stalag Luft III? Побег организовывали союзнические военнопленные – канадцы и американцы, австралийцы и англичане. Для побега была проделана огромная работа, в которой принимало участие 250 человек, при этом каждый выполнял конкретную работу. Каждый тоннель для побега имел свое название, целый год военнопленные работали над планом побега, и уже к марту 44-го г. один из трех тоннелей был полностью готов. Но, в это время пришлось вынужденно совершать побег, потому что руководство Schutzstaffeln  или SS решило усилить систему безопасности лагеря. Для побега настраивалось 270 военнопленных, но бегство удалось совершить только 76-и заключенным, впоследствии 73 беглеца были пойманы.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн