• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Нацисты в Южной Америке PDF Печать E-mail
11.11.2017 02:09

Как уже говорилось ранее, большое количество нацистских преступников после войны спрятались в разных странах, в том числе и в Аргентине. В Южной Америке нацистов укрывалось в то время очень много. Президент Аргентины – Хуан Перов, который в то время был во главе страны, симпатизировал нацистской Германии, а за Международным военным трибуналом и его работой он следил с ноткой возмущения. Нюрнбергский процесс он считал огромной несправедливостью, которую история не простит.

«Дело соратников» в Аргентине

Знаменитый летчик-ас Ганс-Ульрих Рудель стал основателем аргентинской организации, которая называлась «Дело соратников». В Аргентине он имел хорошие связи и довольно прибыльный бизнес. Его другом был сам президент страны – Хуан Перон.

Рудель сотрудничал с бывшим эсэсовцев Вилемом Зассеном по торговле оружием. А Зассен был приговорен к смертной казни в Бельгии. С местными военными диктаторами – чилийским Пиночетом и парагвайским Стресснером оба партнера поддерживали приятельские отношения.

В Аргентине нацисты чувствовали себя как дома и даже печатали там свой журнал, который назывался «Путь». Издание отличалось яркой антисемитской направленностью. В офисах издательства  проводились встречи бывших эсэсовцев. Журнал также поддерживал контакты с доктором-маньяком Йозефом Менгеле.

Опечатки и саботаж служащих

Государственные служащие разных стран много лет намеренно саботировали поиски военных преступников. А для этого достаточно было «нечаянно» переставить местами  цифры в дате рождения или же переводчик немного неточно переведет текст на португальский язык в запросе о выдаче военного преступника ФРГ, и вот уже Густав Вагнер может и дальше проживать на территории Бразилии.

Опечатки переводчика было достаточно для того, чтобы Бразильский Верховный суд отказал в экстрадиции человека, который был виновен в убийстве заключенных еврейской национальности  в Собиборе.

Эти три палача избежали судейского правосудия. Густов Вагнер скончался в Сан-Пауло, Вальтер Рауфф умер от инфаркта в  Чили, а доктор Менгеле – в бразильском городе Бадене.

Сбежавшие после войны и проживающие в Южной Америке нацисты, которых было несколько сотен, и которым удалось до конца дней оставаться безнаказанными, прекрасно себя чувствовали и никого не боялись.

Коалиция незаинтересованных

Историк Даниэль Шталь, который работал с архивами, убежден, что в то время действовала широкая коалиция незаинтересованных лиц, в которую входили представители полиции, юстиции, административные органы и члены правительства разных стран. Данная коалиция препятствовала преследованию военных преступников десятилетиями, имея различные мотивы.

Например, западногерманская дипломатия саботировала охоту на нацистов из чувства товарищества. Французы не желали проливать свет на некоторые детали собственного «темного» периода. Диктаторы стран Южной Америки опасались интереса со стороны международной общественности к политическим преступлениям, которые совершались в их странах.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн