• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Где скрывались военные нацистские преступники?
Где скрывались военные нацистские преступники? PDF Печать E-mail
10.10.2017 10:08

Вторая мировая война завершилась очень давно, но еще до сих пор живы некоторые нацистские военные преступники, которые каким-то чудом избежали наказания за злодеяния перед человечеством. Некоторые из них разъехались по разным странам мира. Кто-то спрятался в Южной Америке, кто-то в Испании, многие нашли укрытие в США и Канаде. А есть те, кто даже не выезжал из Германии.

Крысиные тропы

Для того чтобы убежать из Германии, когда туда вошли Советские войска, фашистские  преступники использовали так называемые «крысиные тропы». Это выражение было в обиходе спецслужб США и означало систему маршрутов, по которым бежали преступники после полной капитуляции гитлеровской Германии.

Эти дорожки вели в Южную Америку, например, в такие страны, как Аргентина, Парагвай, Бразилия, Чили и другие. Популярными направлениями были также США, Канада и Ближний Восток.

Было два главных маршрута:
  1. из Германии – в Испанию, а потом из Испании – в Аргентину;
  2. из Германии – в Рим или Геную, а оттуда – в Южную Америку. 

Эти  маршруты не зависели один от другого, но иногда они пересекались.

Как изменилось отношение Германии к военным нацистским преступникам

Благодаря лояльности англо-американских военных властей, а также переменчивости западногерманской юстиции восемь из двенадцати руководителей ГУ СС смогли остаться в живых, более того освободиться из заключения. Если говорить в более глобальном масштабе, то спастись смогли шестнадцать из тридцати главных руководителей СС и третьего Рейха.

Из пятидесяти трех тысяч эсэсовцев, которые входили в состав карательных отрядов, выполняли преступные приказы и истребляли целые народы, к ответственности удалось привлечь всего около шестисот человек.

Тюрьма для нацистсов, что в городе Ландсберг,  очень быстро опустела, благодаря либеральной политике Германии. В 1981 году в этой тюрьме оставалось всего сто сорок два заключенных – бывших нацистов. А в 1951 году, после того как военный комиссар США Джон Мак-Клой помиловал почти сто заключенных, тюрьма опустела и ее можно было закрывать.

После того как прошел Нюрнбергский процесс, высшее руководство ФРГ имело на руках все документы, которые могли бы окончательно завершить фашистское прошлое Германии.  Но канцлер Германии Аденауэр совершенно не отметал сотрудничество с бывшими нацистскими кадрами.

Возможно, поэтому, в 1952 году был пописан новый федеральный Закон  о том, что на государственные должности в Германии можно было назначать бывших гестаповцев. Завершением  этого стал Закон об отмене судебного преследования, вступивший в силу в 1954 году.

По сведениям историка Норберта Фрея почти со всех преступников-нацистов были сняты обвинения. После 1954 года потянулась волна амнистий. В 1960 году Бундестаг объявил, что действие 20-летнего срока давно преступлений в силе, а в 1968 году также ввел срок давности за убийство. Благодаря этому было закрыто триста судебных дел  против бывших сотрудников Гестапо.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн