• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Известные надзирательницы
Известные надзирательницы PDF Печать E-mail
28.09.2017 12:40

Дженни-Ванда Баркманн

Родилась будущая надзирательница нацистского лагеря Штуттгоф 30 мая 1922 года. Детство Дженни-Ванды Баркманн прошло в Гамбурге. В 1940 году она стала фотомоделью и работала в этой области до 1943 года.

Зимой в 1944 году Баркманн стала надзирательницей в концлагере Штуттгоф. Здесь ее знали, как  жестокую и ненавистную красавицу, которая прославилась тем, что с особой жестокостью, иногда до смерти, избивала женщин-заключенных. Также она занималась тем, что отбирала женщин и детей для отправки их в газовые камеры. За жестокость и красоту в лагере  ее называли «Прекрасным призраком».

Незадолго до того, как в лагерь должны были войти советские войска, в 1945 году Дженни-Ванда бежала из лагеря. Но в мае того же года была найдена и арестована на вокзале в Гданьске, во время того, как кокетничала с милиционером на вокзале, совсем не опасаясь за свою жизнь.

Суд признал Баркманн виновной. В своем последнем слове она сказала, что жизнь – это большое удовольствие, а удовольствие не длится долго.

«Прекрасного призрака» повесили публично на Бискупской Горке, близ Гданьска, в июле 1946 года. Потом ее тело сожгли, а прах смыли в уборной ее родного дома.

Луиза Данц

Полное имя этой надзирательницы женских концлагерей - Луи́за Хеле́на Эли́забет Данц. Она родилась в 1917 году в Вальдорфе, Германия.

По окончании школы работала в булочной, а в 1940 году вернулась в родной дом к родителям и уже работала на почте.

В 1943 году ей пришло приглашение с предложением работать надзирательницей в женском подразделении СС. Ее новая часть трудовой биографии продолжилась в лагере Ревенсбрюк, а потом в Майданеке. Позже Луиза Данц проходила службу в Мальхове и Освенциме.

Данц очень жестоко обращалась с заключенными, она забирала у них выданную им зимнюю одежду, жестоко их избивала. Получив должность старшей надзирательницы, она морила заключенных голодом, не давая им еду по три дня подряд. А в апреле 1945 года она лично убила заключенную  девочку-подростка. Мучения заключенных женщин доставляли ей физическое удовольствие.

Арестована Луиза Данц была в июне 1945 года в городе Лютцове. Суд в 1947 году по ее делу длился месяц. Ее приговорили к пожизненному заключению, но в 1956 году освободили по состоянию здоровья. В 1996 году против Данц снова выдвинули обвинение за убийство ребенка в лагере, но позже его сняли, так как врачи сказали, что она не перенесет еще одно заключение в тюрьму. Но, несмотря на это, Луиза Данц и сегодня жива и проживает в Германии. 

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн