• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Беглые нацистские преступники
Беглые нацистские преступники PDF Печать E-mail
04.09.2017 20:52

Как-то в 1955 году в поле зрения КГБ попал один из работников  Выксунского металлургического завода гражданин Иваненков. Его заметил оперуполномоченный Андрей Зинченко, так как Иваненков вел осторожный образ жизни, что обратило на себя внимание: почти ни с кем не общался, с родственниками из Украины связь не поддерживал. Также он избегал празднований Дня Победы, хотя его считали фронтовиком.

Выдал немецкий язык

Оперуполномоченный начал заниматься разработкой Иваненкова, когда тот однажды в пьяном виде выругался на немецком языке, хотя в анкете писал, что не знает иностранные языки.

После того как им занялось КГБ, удалось выяснить, что мастер Иваненков сильно похож на командира немецкой зондеркоманды CD, который оставил кровавые следы в Смоленской области.

Борьба с мирным населением

Он был советским немцем, и его настоящая его фамилия была Юнкерайт. Родом он был из Полтавской области и в самом начале войны перешел на сторону фашистов. В 1942 году ему было выдано задание сформировать из советских военнопленных карательный отряд, который будет бороться с партизанами Семеновского района Смоленщины. Юнкерайту удалось собрать отряд добровольцев, который выполнял приказы и задания оккупантов.

Как правило, карательные отряды больше боролись не с партизанскими отрядами, а с мирным населением Смоленщины, которых подозревали в связях с партизанами.  По малейшему подозрению людей             задерживали, зверски пытали. В допросах и пытках  принимал участие и командир отряда Юнекрайт. Сам принимал решения о расстреле подозреваемых или передавал их в немецкую комендатуру. Члены отряда также брали в плен советских солдат, которые попали в окружение и передавали их немцам.

Преступления отряда Юнкерайта

В конце 1942 года Юнкерайт все-таки выследил и уничтожил партизанский отряд, которым руководил первый секретарь Семлевского исполкома Бушевой. Отряд был полностью уничтожен, комиссар отряда Василий Морозов был допрошен и также расстрелян. А деревню Гришино,  недалеко от которой располагался отряд партизан, каратели уничтожили огнем. 

Весной 1943 года, перед самым освобождением района Красной Армией,  отряд Юнкерайта способствовал угону советских людей в Германию, а также  уничтожению деревень и поселков огнем. 

Каратели отступили в Белоруссию. Юнекрайт пошел на повышение – ему присвоили звание лейтенанта CD и назначили  следователем гестапо в городе Борисов. После этого его следы затерялись

Заслуженное наказание

За мастером завода Иваненковым было выставлено наблюдение, изучались его приметы. Для опознания в Выксу была привезена его бывшая сожительница. Она наблюдала за людьми со стороны  проходной завода и, когда женщина увидела Иваненкова, то подтвердила, что это и есть  Юнкерайт.

В тот же день нацистского преступника Юнкерайта арестовали и этапировали в Смоленскую область, туда где он совершил свои страшные преступления. Бывшего командира карательного отряда осудили, и он получил то наказание, которое заслужил.

 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн