• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Люди, угнанные в Германию, раскрыли немцам глаза на советских граждан
Люди, угнанные в Германию, раскрыли немцам глаза на советских граждан PDF Печать E-mail
10.05.2017 12:30
До начала войны 1941-1945 года против СССР, немецкий народ не имел истинного представления о жизни в Советском Союзе и о его людях. Знания они черпали исключительно из немецких фильмов, газет и выступлений пропагандистов.  
 
У большей части немецкого народа Советский Союз ассоциировался с антигуманизмом, насилием, люди представлялись необразованными, полуголодными и обреченными.  
 
Люди, угнанные в Германию – живые свидетели большевистской системы
 
После того, как немцы поближе познакомились с советскими людьми – заключенными в концлагерях или угнанными на работы в Германию, они постепенно начали пересматривать свое мнение о советском человеке. Образ, который создавала гитлеровская пропаганда, начал рушиться. 
 
Пообщавшись с русскими, немцы стали понимать, что русские люди не такие уж и плохие. Первые работники, привезенные в Германию из Советского Союза, выглядели совсем не изможденными, что давало понять, что питались и жили они хорошо. Также немецких врачей поразили зубы советских людей, редко у кого они были плохие. 
 
Наблюдения, которые подвергли немцев сомнению их представление о русских
 
1. Религиозность и безбожность остарбайтеров 
 
В Германии считалось, что религия в Советском Союзе была полностью уничтожена. Однако, немцы были удивлены, когда увидели на груди у многих людей, угнанных в Германию, крестики с распятием или образки на ниточках. Атеизм был более распространен в больших городах, а люди, проживающие в сельской местности, ходили в церковь, где имели возможность молиться, а также  отмечали религиозные праздники, старались посещать храмы. 
 
2. Интеллект советских людей
 
Большевизм трактовался в Германии, как одурманивание народных масс и истребление интеллигентности. Гитлеровская пропаганда преподносила советского человека, как необразованное эксплуатируемое существо, которое тупо выполняло свою работу. Но в советских гражданах немцы увидели технически грамотных и трудолюбивых рабочих.
 
Немцы предпочитали брать на работу двух русских, вместо пяти итальянцев. Во всех технических устройствах русские остарбайтеры показывали высокую осведомленность. Один военнопленный смог разобраться в двигателе тягача и устранить поломку, которую не смогли обнаружить немецкие специалисты.
 
Немцы поражались сообразительности и изобретательности русских. Из старого металлического обруча они могли смастерить ложку или нож. Были способны отремонтировать то, что, казалось бы, уже не подлежало ремонту.  Русские легко поддавались обучению, что давало понять, что уровень образования в СССР был не таким низким, как рассказывали газетах.
 
3. Семейные ценности и чувство товарищества
 
Германская пропаганда рассказывала, что большевики уничтожили такое понятие, как семья. Но немцы заметили, что для остарбайтеров важны семейные чувства и среди них много высоконравственных людей. Русские писали письма своим родным, беспокоились за родителей, детей, братьев и сестер. Фотографировались, чтобы отослать снимки своим родным. 

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн