• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Остарбайтеры в Германии во время войны
Остарбайтеры в Германии во время войны PDF Печать E-mail
08.08.2016 20:24
Кто такие остарбайтеры
 
Остарбайтер – это немецкое слово, которым в  1942-1945 годах принято было называть  людей, вывозимых из Восточной Европы, чтобы эксплуатировать их в качестве низкооплачиваемой, а чаще бесплатной рабочей силы. 
 
Автором этого термина был Герман Геринг. Официальные лица Третьего рейха именовали этим термином принудительную рабочую силу, пригнанную с территории Советского Союза. 
 
У данного термина есть также иное смысловое значение. Так называли всех людей, которых угоняли в Германию во время войны  1941-1945 годов и использовали как бесправную и бесплатную рабочую силу.  
 
Кого вывозили в Германию в качестве рабочей силы
 
Остарбайтеры, вывезенные в Германию во время войны, были в большинстве выходцами из Украины, но среди них было также много белорусов, поляков и русских. Меньше всего было татар, а вот цыган и евреев даже в таком статусе не хотели видеть в Германии. 
 
Когда отбирали молодых девушек для работы  в помощь немецким хозяйкам, национальности придавали большое значение. Самой большой популярностью пользовались именно украинки. 
 
Для вывоза выбирали в основном крепких молодых людей. Средний возраст вывозимой молодежи составлял 16 лет и моложе. Половина всех, вывезенных в Германию подростков, составляли молодые девушки. К концу 1943 года средний возраст набираемых остарбайтеров снизился до 10 лет. 
 
Правила поведения остарбайтеров
 
Остарбайтеры, находящиеся в Германии во время войны, должны были обязательно пришивать к одежде накладку темно-голубого и белого цвета, на которой было написано «OST». Это информировало немцев, что перед ними человек низшей касты - работник с Востока. 
 
По официальной информации, которая сохранилась в документах рейха, к середине лета 1944 года в Германию уже было вывезено силой 7 млн 600 тыс. человек – гражданских и военных. Остарбайтеры в то время составляли почти четверть рабочей мощности Германии. 
 
Между работниками из разных стран искусственно создавали классовую систему отличий, которая основывалась на принадлежности того или иного человека к определенной национальности. 
 
Индустриальный кризис Германии
 
Уже в 1941 году, из-за того, что большое количество молодых и сильных мужчин было призвано в армию, Третий рейх столкнулся с такой проблемой, как нехватка рабочих рук. А вот запросы государства, которое вело войну, постоянно росли. 
 
Для того чтобы избежать экономического кризиса и было принято властями рейха решение свозить в Германию людей с захваченных территорий, чтобы использовать в качестве рабочей силы, как на промышленных предприятиях, так и в сельском хозяйстве. Таким образом в Германии появились люди, которых стали именовать остарбайтерами.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн