• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря История солдата ВОВ - освободителя Освенцима
История солдата ВОВ - освободителя Освенцима PDF Печать E-mail
26.06.2015 00:00
Семь десятков лет тому назад совсем молодой боец, Владимир Черников (ему было 19 лет, и он только-только оправился от ранения и вернулся на передовую) оказался на территории Освенцима не как узник, а как освободитель. Давайте поподробнее остановимся на этой истории солдата ВОВ.
Первым Черников увидел узника в полосатой форме и перевязанным левым глазом. Мужчина курил какую-то вонючую папиросу. Красноармейцы поинтересовались, что это за табак. Оказалось, что солома. Тогда Черников, который был старшим из тех 8-ми бойцов, которые встретили пленника, отдал приказ выгрузиться. Узник, получив несколько пачек сигарет, упал на колени. Солдаты подняли ослабевшего мужчину. Тот аккуратно спрятал предложенный табак и предложил показать территорию лагеря смерти.

 Во время экскурсии по Освенциму заключенный приподнял повязку на глазу. Бойцы увидели загноившуюся рану. Узник рассказал, что его выбили эсесовцы  плеткой с металлическим наконечником.
 Бойцов, перед освобождением Освенцима инструктировали не целоваться и не трогать узников. Однако когда возле какого-то барака Черников и его товарищи встретили женщин, то они бросились к ним на шею и принялись целовать. В полной тишине. Солдат вспоминал, что плакали и узницы и освободители. Оттолкнуть их в таких обстоятельствах было бы кощунственно. 

Неизгладимое впечатление на закаленного воина оказал вид пленников, которые бессильно лежали на нарах. Врачи не могли на всех разорваться, а солдаты не знали чем помочь.
 Черников заходил в барак после крематория, полный пепла и личного скарба сожженных. Здесь витало ощущение смерти. Из барака солдат вышел в шоковом состоянии. Вокруг сновали люди. И все в безликой форме. Женщины завернуты в серые, грязные платья. Обуты в деревянные колодки. Боец рассказывал, что среди узников было много женщин, детей и трупов он не видел. В Освенциме Владимир Черников пробыл 3 часа. Затем вместе с советской армией он освобождал Европу. История солдата ВОВ насчитывает еще 2-а таких концлагеря. Однако наиболее сильное впечатление оставил именно Освенцим.
  Фашисты ушли из концлагеря вечером 26 января. Покидали они его быстро, однако успели уничтожить несколько крематориев и  большую часть документов. Самых полезных узников они заранее этапировали в Германию. Когда красная армия зашла в стены лагеря, в нем находилось 7 000 человек.
 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн