• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Лагерь Заксенхаузен PDF Печать E-mail
29.12.2014 00:00
После захвата нацистами власти в 1933 году, они ускорено организовывают концентрационные лагеря. Концлагерь Ораниенбург явился основой для лагеря Заксенхаузен. Сначала там содержались только политические узники - антифашисты. Располагался лагерь в здании бывшей фабрики на одной из центральных улиц городка Ораниенбург. В июне 1934 года концлагерь подчинили СС, а затем и вовсе закрыли. Взамен старого, в 1936 году построили - Заксенхаузен.

Расцвет «фабрики смерти»
После сентября 1939 года лагерь Заксенхаузен стал выходить на «проектную мощность»  «перемалывая» эшелонов людей из оккупированных стран Западной Европы (в основном Польши), а позднее и из СССР. Люди в концлагере стали «лабораторными крысами» для врачей нацистской Германии. Гитлеровцы испытывали на них новые яды и вакцины, проводили чудовищные эксперименты. Например, что будет, если не давать человеку спать? Или если резать живого без наркоза? «Изюминка» нацистов - газовые камеры и крематории промышленных размеров. Особо жестоким издевательствам подвергались исключительно советские военнопленные и все славяне. Для евреев же были даже отдельные лагеря. Прагматичные эсэсовцы сочетали «приятное с полезным»: испытывали на советских военнопленных износостойкость обмундирования для Вермахта. Так называемые «топтуны» маршировали по кольцевому полигону из крупноколотого гранита, ползали по гравию, неся за плечами тридцать килограммов песка. Примечательный факт: военнопленные из Франции и Англии таким пыткам никогда не подвергались.

Крах палачей
21 апреля 1945 года СС задействовали план «Марш смерти»: 32 тыс. узников шли пешком к берегу Балтийского моря. Там их должны были погрузить на баржи и утопить. По пути, в лесу Мекленбурга, расстреляны сотни «отстающих». План провалился из-за стремительного наступления советских войск на Берлин и колонна смертников не успела дойти к месту казни.
С 1936 по 1945 гг. через Заксенхаузен прошло более чем 250 тысяч узников, из 27 стран. Точное количество жертв лагеря установить невозможно – лагерный архив почти весь уничтожен руководством Заксенхаузена. На момент закрытия в лагере оставалось 3000 узников, 16 из которых умерли на руках своих освободителей. Сейчас в бывшем концлагере музей и мемориал. Сохранилось почти всё: проволочный забор, вышки, ворота концлагеря, крематорий и бараки.
 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн