• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Польские концлагеря Провал программы регерманизации полек
Провал программы регерманизации полек PDF Печать E-mail
11.12.2017 01:23

Письма-отчеты

Девушки-польки  должны были регулярно писать письма-отчеты о своей жизни в Германии в региональное управление по вопросам расы и поселения. В письмах они должны были подробно рассказывать,  чем и как они живут. Конечно, девушки старались описывать все осторожно, чтобы соответствовать стандартам, которые им были навязаны, поэтому, немного привирали и приукрашали свою жизнь.

Письма показывают, что участницы программы пытались максимально соответствовать  навязанному образу немецкой фрау, поэтому, проникались нацистскими идеями, которые им постоянно внушались. Практически все послания заканчивались фразой: хайль Гитлер!

Девушки писали, что чувствуют себя немками, что получают карточки на одежду и еду, также отмечали, что Германия стала для них  еще одной родиной, и они обрели друзей  среди немцев.

Но как бы девушки ни старались, их восторженные письма не были оценены рейхом и понимались, как  стремление улучшить свое положение. Несмотря на их желание быть «немками»,  хозяева часто обращались с ними грубо и по-хамски.

Девушкам не хватало питания и одежды, хотя столы их хозяев ломились от изобилия и разнообразия блюд. Иногда их запирали дома и не выпускали гулять, заставляя еще больше работать. А когда кто-то из них говорил, что они тоже немки, хозяйки просто смеялись им в лицо, отвечая, что это ложь.

Немцы вообще презирали поляков, а польских девушек считали распутными, поэтому, у расово ценных полек не было никакой возможности влиться в чистое немецкое общество. Некоторые хозяйки запрещали девушкам встречаться с мужчинами, потому что не считали, что они превратились в немок.

Многие девушки погружались в депрессию и угрожали покончить с собой. Были такие, которые отвергали навязанные им немецкие ценности и идентичность, признавая себя польками, и были готовы  работать  на фабрике, как польки, только бы  не быть немкой и служанкой.

Провал программы

Гиммлер был в курсе всех дел. Он замечал еще в 1940 году, что немцы не стараются делать ничего, чтобы расово ценных полек интегрировать в немецкое общество. Вальтер Донгус много раз посылал уведомления с указанием относиться к полькам, как к немкам. С хозяйками девушек даже проводились беседы в полиции, чтобы они лучше относились к служанкам, но они продолжали их ненавидеть. Инициативы СС откровенно саботировались.

Зимой 1942 года стало понятно, что ни одна из программ по регерманизации расово ценных полек не достигла своей цели. Служанок насчитывалось всего семь тысяч, и к февралю 1943 гола ни одна полька не получила немецкого гражданства, а относились к ним как к людям второго сорта.                   

Хотя было понятно, что провала программы не избежать, Гиммлер еще до лета 1944 года пытался держать проект на плаву, завозя в Германию все новых полек. Но, несмотря на его усилия, программа регерманизации польских девушек все-таки провалилась.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн