• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Польские концлагеря Воспоминания жертв Освенцима
Воспоминания жертв Освенцима PDF Печать E-mail
08.12.2015 16:11

В концлагерь Освенцим советские войска вошли 27 января 1945 года. В этом лагере смерти гитлеровцы уничтожили больше миллионов узников. Жертвы Освенцима,  дожившие до наших дней, рассказывают о тех ужасах, что пережили в те дни.

Воспоминания бывшего партизана Евгения Ковалева

Когда началась война, 14-летний Женя вместе со старшими братьями ушел в партизанский отряд, где был связным.

При выполнении одного из заданий его и напарника поймали немцы и увезли в тюрьму. Там их били, пытаясь узнать, где находится партизанский отряд. Ничего не добившись от подростков, их отправили в Освенцим. Здесь он пробыл с 1943 по 1945 год.

Поначалу ребята не поняли куда попали. Их остригли наголо и отправили в карантин. Всего там было 700 человек, а через неделю осталось всего 150.

Всех заставляли работать по 12 часов. Кормили так, чтобы только не умерли с голоду: утром – чай, днем – баланда, вечером – чай и буханка хлеба на несколько человек. От тяжелой работы, холода и плохого питания каждое утро не просыпались пять-семь человек. Вместо туалета в бараке стояла бочка.

Однако, самым страшным было не пройти осмотр, который проводился два раза в месяц. Если не понравился твой вид, то тебя отправляли в крематорий.

Он считает чудом, что при таких санитарных условиях ничем не заболел в Освенциме. И 27 января 1945 года, когда их освободили, считает своим вторым днем рождения.

Воспоминания пленной акушерки Станиславы Лещинской

Среди заключенных женщин, было много беременных и Станиславе приходилось принимать у них роды. Бараки с женщинами были переполнены. На каждой полке размещалось по три-четыре женщины, а нары были трехэтажные, ничем не застеленные.

Бараки, где проходили роды, практически не отапливались, за водой надо было идти минут двадцать. Все  Станислава делала вручную. Никаких перевязочных средств, инструментов и антисептиков не было. Давали только аспирин. Акушерка приняла больше трех тысяч родов.

Пеленки женщины делали из рубашек, которые выменивали на хлеб, еще будучи беременными. Выполосканные пеленки сушили прямо на себе.

До мая 1943 года, родившихся детей  топили, как котят, в бочке. Мертвых детей выбрасывали на съедение крысам. Те, которым «повезло», умирали медленно голодной смертью. По словам польской акушерки, самыми живучими были дети советских женщин.

Освобождение

Немцы ушли из лагеря 26 января, вечером. Не смотря на то, что торопились, они все-таки взорвали несколько крематориев и уничтожили часть документов. Самых здоровых узников они чуть раньше вывезли в Германию. На момент освобождения, в лагере было больше семи тысяч человек.

27 января, когда советские солдаты вошли в Освенцим, гитлеровцев там уже не было. Однако, около трехсотсолдат там все-таки погибло – подорвались на оставленных минах.

Согласно официальным данным, жертвами Освенцима стало около полутора миллионов человек. Близко тысячи детей умерли от голода и холода, а полторы тысячи новорожденных убили сразу после их рождения.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн