• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Концлагерь Плашув PDF Печать E-mail
16.01.2015 00:00

Плашув (пол. Płaszów)— это концентрационный лагерь основанный фашистами возле Кракова. Его организовали фактически сразу после вступления нацистских войск на территорию Польши и учреждения генерал-губернаторства. Плашув был открыт в 40 году прошлого века. Его специализацией должны были стать принудительные работы, но в 41 гуду его расширили и переориентировали на концентрационный лагерь. Именно сюда начиная с осени 42 года стали переводить из гетто в Кракове.

Образцово-показательные сотрудники лагеря
Комендантом лагеря являлся не последний сотрудник СС Амон Гёт. Познакомиться с этой личностью можно просмотрев киноленту "Список Шиндлера". Гёт был известен своим зверским  обращением с узниками. Именно он стоял во главе ликвидаторов Краковского гетто в 43 году. Оттуда евреи, способные работать, были согнаны в Плашув. Те же, кто не прошел отбор у фашистов был убит. Гёт руководил группой эсэсовцев, среди которых были такие одиозные женщины как Гертруду Хайзе, Луизу Данц, Алису Орловски и Анну Гервинг.
 Те, кто сумел выжить в нечеловеческих условиях Плашува, рассказывали о зверствах Алисы Орловски. Ее излюбленным наказанием были удары хлыстом. Особенно страдали молодые женщины, которым она целила по глазам.

 Массовые убийства узников и освобождение
 Узники Плашува работали на нескольких военных заводах и каменоломне. Очень многие умирали, не выдерживая нечеловеческих условий. По концлагерю гулял тиф, выкашивая и без того ослабленных от истощения и наказаний заключенных. Печальную известность Плашув приобрел благодаря групповым и единичным расстрелам. Документация, отображающая информацию о массовых расстрелах, хранилась у старшего после Гёта офицера – Алисы Орловски. В конце войны она ее уничтожила.

В январе 45 года узников и смотрителей концлагеря, в чье число входили и работницы СС, перегнали в Освенцим. Многие, из числа тех, кто дошел до конца этой дороги смерти, были расстреляны сразу по прибытию. Лагерь был полностью разрушен, едва поступила информация о приближении красной армии к Кракову. Плашув был освобожден  20 января 1945. Тела убитых и зарытых здесь же были извлечены из земли и перезахоронены в парке.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн