• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Польские концлагеря Заключенные-поляки лагеря Освенцим
Заключенные-поляки лагеря Освенцим PDF Печать E-mail
16.01.2014 00:00

Как известно, что главными узниками этого лагеря смерти вплоть до самого 1942 года являлись поляки. Причем некоторые из них насильственно удерживались в Освенциме как заложники. Эти люди длительный период пребывали в заключении и, нередко, об их положении не ведали даже лагерные надзиратели. Судьбу поляков-арестантов Освенцима вершил военно-полевой суд города Катовице.

 Необходимо упомянуть, что военно-полевой трибунал, в большинстве случаев, приезжал в Освенцим спустя месяц после своего последнего визита. Заложников, главным образом, допрашивали с помощью специального переводчика, или же прослушивали до конца подробные истории их жизни. Следует сказать, что в основном арестанты-поляки держались довольно мужественно, храбро и в некотором роде вызывающе. Как правило, узников Освенцима приговаривали к казни. Причем смертельный приговор приводили в действие без промедления.

В 1940-1941 годах заключенных подвергала расстрелу специально созданная, так называемая исполнительная команда. Впоследствии, обвиненных арестантов казнили через повешение. Тяжело больных арестантов умерщвляли, используя токсическую инъекцию. Подсудимые поляки, как правило, гордо и смело принимали смертную казнь. Они были убеждены, что отдают свою жизнь за Родину.

В концлагере в числе польских арестантов имелось три крупные политические группировки, которые находились в состоянии вражды между собой. При этом могущественная из них - национал-шовинисты. Между группами зачастую происходили стычки из-за распределения авторитетных должностей в лагере. Причем, стычки переходили в кровавые разборки, и имели всеобщий характер. Это было привычным положением вещей между политическими, национальными и остальными группировками. Если кто-либо из членов группировки получал в концлагере выгодное место, он сразу же тянул следом за собой сторонников своей группы и безжалостно ликвидировал соперников. Множество арестантов потеряли жизнь в стремлении к власти.

Весьма ожесточенные столкновения наблюдались за превосходство в медчасти и в сфере труда. Если там кому-либо удавалось продержаться, он и властвовал. В концентрационных лагерях столкновениям за лидерство активно способствовал руководящий состав лагеря, таким образом, они противостояли объединению узников. 

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн