• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Долгожданное освобождение
Долгожданное освобождение PDF Печать E-mail
28.11.2019 00:00

Продвигаясь по Европе, союзными войсками, которые вели наступательные операции против фашистской Германии, было освобождено более 10 тыс. заключённых концлагерей. Большая часть узников пережила марши смерти. На этих людях сказались и вечный голод, и болезни.

Лагеря смерти

Лагерь Майданек был атакован врасплох. Случилось это в июле 1944 г., когда советские войска подошли к его воротам. Быстрое наступление застало гитлеровцев врасплох, поэтому они не успели скрыть следы массовых убийств заключённых. Так, немцы пытались уничтожить лагерь, подпалив большой крематорий. Для  этого они использовали тела узников. Но всё происходило настолько быстро, что идея с пожаром не сработала, и камеры практически не пострадали. Этого же года советские войска также заняли территорию таких бывших лагерей, как Белжец, Треблинка и Собибор. Эти лагеря были демонтированы за год до этого и после того, как большая часть польских евреев уже были уничтожены.

Самый крупный комплекс концлагерей, печально известный Освенцим, был освобождён зимой 1945 г. Поскольку фашисты «эвакуировали» большую часть заключённых (марш смерти), солдаты застали только несколько тысяч истощённых узников. Также на территории лагеря то и дело находили свидетельства о массовых убийствах. Например, уцелевшие склады с личными вещами жертв (800 тыс. женской верхней одежды, 6 тыс. кг мужских волос и т. п.). На счёту советских освободителей находятся и несколько лагерей в Польше и Прибалтике, а перед капитуляцией Германии свободу получили узники Штуттхофа, Равенсбрюка и Заксенхаузена.

Освободители-союзники

В апреле 1945г. американскими солдатами был освобождён концлагерь Бухенвальд, расположенный недалеко от Веймара. К сожалению, союзники опоздали на несколько дней, так как накануне германцы эвакуировали лагерь. После этого войска освободили Дора-Миттельбау, Дахау, Флоссенбюрг и Маутхаузен.

Примерно в этот же период британскими войсками были заняты такие концентрационные лагеря, как Нойенгамм, Берген-Бельзен и другие, расположенные на севере Германии. Когда британская армия вошла в Берген-Бельзен (недалеко от г. Целле), то застали всего 60 тыс. живых заключённых, большая часть которых была скошена болезнью тифа. Из-за этого уже в первые недели после освобождения люди начинают умирать в количестве более 10 тыс. На территории лагеря везде лежали трупы не похороненных жертв нацистских издевательств над узниками.

Только после того, как концлагерь за концлагерем были освобождены, мир узнал и осознал весь ужас, который проходил на их территориях. Выжившие заключённые больше походили на живых скелетов, чем на людей. В числе преступлений фашистов против узников было дурное обращение, намеренно устроенный голод, каторжные работы, отсутствие медицинского обслуживания, пытки и прочее. Для того чтобы предотвратить распространение эпидемий, многие концлагеря сжигались, а на выздоровление бывших заключённых понадобились годы и десятилетия.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн