• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Жестокие женщины в истории концлагерей
Жестокие женщины в истории концлагерей PDF Печать E-mail
11.11.2019 07:05

По большей части руководящие посты в нацистской Германии занимали мужчины, но среди них, как ни странно, встречались и «женские» должности. Например, нередко в концлагерь надзирателем брали именно «слабый пол», представительницы которого запомнились, как самые жестокие женщины в истории военного времени. Были они жестоки, чем мужчины-надзиратели, и что такого сделали, что запомнились на века, сейчас об этом можно рассуждать долго. Тем не менее их злодеяния говорят сами за себя.

Ирма Грёзе - (7 октября 1923 — 13 декабря 1945)

Ирма, более известная, как «Ангел смерти», «Светловолосый дьявол» и «Прекрасное чудовище», занимала руководящие посты в трёх нацистских лагерях смерти: «Равенсбрюк», «Аушвиц» и «Берген-Бельзен». Надзирательница «славилась» своими методами пыток, применяя не только физические, но и эмоциональные пытки. В числе её излюбленных было забивать насмерть женщин и производить случайный отстрел заключённых. Также, изрядно поморив голодом своих собак, Ирма натравливала их на людей и лично проводила отбор в газовые камеры.

В апреле 45го её взяли в плен англичане, а Бельзенский процесс признал её виновной и приговорил к повешению. Говорят, что в ночь перед смертью она смеялась и напевала песни, а во время повешения её лицо оставалось спокойным. Всё, что она сказала, это «Быстрее!», обращаясь к палачу.

Ильза Кох - (22 сентября 1906 — 1 сентября 1967)

С не меньшей жестокостью вошла в историю женщина Ильза Кох, супруга Карла Коха (концлагеря Бухенвальд и Майданек) и деятельница НСДАП. Ильза имела своё «рабочее» прозвище — «Фрау Абажур» и «Бухенвальдская ведьма». Помимо жестоких пыток, её обвиняли и в изготовлении сувениров из человеческой кожи, хотя прямых доказательств не было предоставлено.

Ильзу арестовали американские войска в июне 45го. В 1947 г. Фрау Абажур приговорили к пожизненному заключению. Однако через пару лет она была освобождена американским генералом Люциусом Клей, который счёл обвинения против Кох недоказанными. Безусловно, подобное действие вызвало возмущение со стороны общественности, и в 1951 г. Ильзу опять приговаривают к пожизненному. Через 16 лет тюремного заключения Кох совершает самоубийство.

Луиза Данц - род. 11 декабря 1917 г.

Луиза была надзирательницей в женских концлагерях, начиная свою «чёрную» карьеру с «Равенсбрюка», потом были «Майданек», «Освенцим» и «Мальхов». По показанию самих заключённых они регулярно поддавались жестокому избиению со стороны Данц, которая могла конфисковать зимнюю одежду в мороз, морить голодом по 3 дня и т. п. В апреле 1945 г. Данц убила несовершеннолетнюю девочку.

В июне того же года Луизу арестовали, после чего суд приговорил её к пожизненному заключению. Но в 1956 г. Данц освободили по состоянию здоровья. Через 10 лет ей снова предъявили обвинения в убийстве ребёнка, но позже оно было аннулировано, так как доктора не давали гарантий, что Данц переживёт ещё одно тюремное заключение. На данный момент Луиза проживает в Германии.

 

Вход



Online

Сейчас 7 гостей онлайн