• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Как менялись показатели смертности в период нацистской оккупации
Как менялись показатели смертности в период нацистской оккупации PDF Печать E-mail
08.10.2019 21:04

В последние десятилетия стало доступно все больше информации о преследовании евреев во время Второй мировой войны. Методы анализа этих данных также улучшились. Тем не менее, в литературе о Холокосте исследования с использованием статистических методов все еще необычны. Как менялись показатели смертности в период нацистской оккупации?

Эпидемиологические методы к данным

В недавнем исследовании историки применили эпидемиологические методы к данным для более чем 118 000 евреев из 102 восстановленных муниципальных нацистских регистрационных списков - это около 84% всех евреев, живущих в Нидерландах в 1941 году. Используя социально-демографическую информацию, как о еврейских жителях, так и о том, где они проживали, они изучили влияние индивидуальных и местных особенностей на вероятность депортации в нацистские концентрационные лагеря и лагеря смерти. Что выделялось, так это то, что евреи, живущие в районах с более высокой долей сотрудничающих голландских полицейских и меньшим количеством потенциальных укрытий, с большей вероятностью были депортированы.

 Кроме того, евреи, живущие в районах с более сильным чувством сегрегированной жизни, с большей вероятностью будут депортированы. В таких районах нацистские правила изоляции евреев могли бы быть более приемлемыми и тем самым способствовать депортации. Евреи, живущие в районах с относительно большим количеством католиков, были более защищены от депортации. Католическая церковь в Нидерландах решительно протестовала против депортации евреев в июле 1942 года. Санкция нацистов депортировать евреев, обращенных в католицизм, могла бы усилить сопротивление католиков преследованию евреев нацистами. На индивидуальном уровне следующие группы людей с меньшей вероятностью были депортированы: женщины, в возрасте пяти лет и младше, в возрасте от 15 до 30 лет, еврейские мигранты, евреи, принявшие христианство, и евреи в смешанных браках.

Депортация евреев

Результаты показывают, что нацистские оккупанты полагались на местную нееврейскую помощь или содействие в преследовании евреев. Между тем, вероятность того, что еврей будет депортирован, во многом зависит от собственных правил нацистов, которые предусматривают привилегированные группы, такие как группы, состоящие в браке с неевреями, обращенные евреи, и которые не требуют, чтобы маленькие дети носили желтую звезду Давида. Эти привилегии предоставили евреям, состоящим в смешанном браке и обращенным в браки, жизненно важные возможности для мобилизации своих нееврейских контактов за помощью и предоставили детям младшего возраста лучшие возможности для сокрытия. Снижение шансов на депортацию еврейских мигрантов может быть связано с повышенным уровнем осведомленности этих беженцев о преследованиях и более эффективных способах получения временного защищенного статуса благодаря их позициям в Еврейском совете и в транзитном лагере Вестерборк. Зная все это, мы можем многому научиться.

 

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн