• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Концентрационные лагеря в Южной Африке
Концентрационные лагеря в Южной Африке PDF Печать E-mail
01.10.2019 09:21

Спустя более века после того, как 48 000 человек погибли в концентрационных лагерях во время так называемой войны в Южной Африке между 1899 и 1902 годами или англо-бурской войны, события этого периода снова оказались в заголовках газет. Лагеря были созданы англичанами в рамках их военной кампании против двух небольших африканских республик: ЗАР (Трансвааль) и Оранжевое Свободное Государство. Скандальная кампания возвращается в новостях после неоднозначных комментариев британского депутата-консерватора Джейкоба Рис-Могга.

Смертность в ЮАР

Заявления Рис-Могга вызвали смятение, потому что они были полны неточностей. Утверждение, вызвавшее наибольшее огорчение, это то, что концентрационные лагеря имели точно такой же уровень смертности, как и в Глазго в то время. Это просто фактически неверно. В своем недавнем проекте «Индикаторы Глазго» Центр здоровья населения Глазго дает показатель смертности людей в городе, равный 21 на 1000 человек в год в 1901 году. Уровень смертности среди мирных жителей буров в концентрационных лагерях в Южной Африке превысил этот показатель в 10 раз. Хорошо известно, что в различных лагерях в Южной Африке погибли 28 000 белых и 20 000 чернокожих.

В период с июля 1901 года по февраль 1902 года в белых лагерях этот показатель составлял в среднем 247 на 1000 человек в год. Он достиг максимума 344 на 1000 в год в октябре 1901 года и минимума 69 на 1000 в год в феврале 1902 года. Цифры были бы еще выше, если бы не тот факт, что британская активистка Эмили Хобхаус раскрыла плачевные условия в лагерях. Последующий доклад правительственной женской комиссии побудил британское правительство улучшить условия.

Истоки лагерей

После того, как 13 марта 1900 года лорд Робертс, главный командующий британскими войсками, оккупировал столицу Свободного государства Блумфонтейн, он издал прокламацию, в которой предлагал бурам сложить оружие и дать клятву нейтралитета. Тогда они смогут свободно возвращаться на свои фермы, понимая, что больше не будут участвовать в войне. В итоге около 20 000 буров - около трети - воспользовались этим предложением. Их называли «охраняемые бюргеры». Робертс рассчитывал на эту политику, чтобы положить конец войне. Но после британской оккупации столицы Трансвааля, Претории, 5 июня 1900 года, конца не было видно. Напротив, буры начали партизанскую войну, которая включала нападения на железнодорожные пути. В ответ 16 июня 1900 года Робертс выпустил прокламацию, в которой указывалось, что при каждом нападении на железнодорожную линию ближайшая усадьба будет сгорать. Это было началом политики выжженной земли. Но политика выжженной земли привела к тому, что все большее число бурских женщин и детей остались без крова. Робертс тоже решил привести их в лагеря. Их называли «нежелательными» - семьями буров, которые все еще были в составе коммандос или уже военнопленными. Им давали меньше пайков, чем другим в лагерях. Эти семьи в итоге превзошли численность охраняемых бюргеров и их семей к 7: 3. Их насильно посадили в повозки и открыли железнодорожные грузовики и отвезли в лагеря.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн