• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Концлагеря фашистской Германии: самые массовые
Концлагеря фашистской Германии: самые массовые PDF Печать E-mail
01.09.2019 14:05

Концлагеря всегда отличались особо тяжким режимом. Огромным распространением лагерей стало время, когда в Германии пришла фашистская власть – 33-й г. 20 века. Во времена II Мировой войны концлагерная система быстро распространялась по странам, оккупированным фашистской Германией. Эта система превратилась в инструмент многочисленных репрессий и геноцида.

Из 18 млн. чел., которые были брошены в концлагеря фашистской Германии – например, Дахау, Заксенхаузен, более 11 млн. чел. были уничтожены. Среди погибших находились граждане разных стран – Советского Союза и Румынии, Югославии и Венгрии, Франции и Польши, Нидерландов и Чехословакии и др.

Бабий Яр

 С 41-го г. по 43-й г. 20 века в районе Бабьего Яра существовал действующий Сырецкий лагерь смерти. В этом лагере находились комсомольцы, советские военнопленные, коммунисты, подпольщики и многие другие граждане Советского Союза. Бабий Яр представляет собой овраг глубиной около 25 м, расположенный на окраине Киева с северо-западной стороны. В конце сентября 41-го г. немецко-фашистскими оккупантами было осуществлено массовое уничтожение мирных жителей – более 100 тыс. чел., среди которых были в основном евреи, цыгане и советский народ. На месте, где проводился расстрел советских пленных, установлен памятник.

Бухенвальд

С 37-го г. по 45-й г. 20 века недалеко от немецкого города Weimar/Ваймар находился концентрационный лагерь фашистской Германии Buchenwald/Бухенвальд. В течение 8 лет существования лагеря, через него прошло более 240 тыс. чел., а уничтоженных в Бухенвальде насчитывается около 60 тыс. чел.

В 44-м г. 18 августа в этом концлагере был убит с особой жестокостью вождь германских коммунистов – Ernst Thälmann/Эрнст Тельман. Несмотря на жесткий террор, в Buchenwald периодически организовывались антифашистские группы сопротивления.

Только в 45-м г. 12 апреля на территорию концлагеря вступило несколько частей американской армии. В связи с этим, было освобождено несколько десятков тысяч узников, в том числе почти тысяча детей.

В 58-м г. на территории Buchenwald был открыт мемориальный комплекс.

Дахау

Недалеко от города München/Мюнхен в городке Dachau/Дахау – земля Bayern/Бавария, германскими фашистами был создан самый первый концентрационный лагерь, просуществовавший с 33-го г. по 45-й г. В период II Мировой войны в концлагере Dachau стали содержать активных участников антифашистского движения «Сопротивления», а также военнопленных разной национальности.

За весь период существования концлагеря Dachau прошло более 250 тыс. чел. из 24 стран, среди них более 70 тыс. узников погибло, где 12 тыс. были граждане Советского Союза.

Среди заключенных организовывались разные формирования – национальные и интернациональные, которые регулярно устраивали акты саботажа, старались спасти больных, поддерживали контакты с разными группами – немецкими/иностранными, действующие в других лагерях, находящихся в Баварии.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн