• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Немецкий концлагерь в австрийском городе Маутхаузен
Немецкий концлагерь в австрийском городе Маутхаузен PDF Печать E-mail
09.08.2019 07:46

В австрийском городе Маутхаузен был установлен немецкий концлагерь KZ Mauthausen, который действовал с 38-го по 45-й гг. 20 века. Что представлял собой этот концлагерь? Это была целая система, где присутствовал центральный основной лагерь и 49 его филиалов, установленных по всей территории Anschluß – бывшей Österreich /Австрии.

Лагерные филиалы

Наиболее знаменитые филиалы KZ Mauthausen:

- KZ Gusen/Гузен или Mauthausen-Gusen/Маутхаузен-Гузен – расположен в 5 км от центрального лагеря и является его большим близнецом;

- KZ Ebensee/Эбензе;

- KZ Melk/Мельк.

Концлагерь KZ Mauthausen изначально предназначался для содержания трудноисправимых уголовных преступников. Он считался штрафным лагерем среди огромной системы германских концлагерей.

Но, в 39-м г. в начале мая его стали использовать для содержания особо опасных политзаключенных для действующего режима.

За время существования концлагеря в нем сформировался Интернациональный подпольный комитет. Этот комитет довольно успешно проявил себя в последнем месяце существования концлагеря.

Создание лагеря

В 38-м году 20 века 7 августа многие заключенные из концентрационного лагеря KZ Dachau/Дахау были отправлены в город Маутхаузен, не далеко от Linz/Линца в Австрии, для строительства нового лагеря. Месторасположение концлагеря выбиралось с учетом близкого расположения к транспортному узлу Linz и малозаселенной территории.

Изначально лагерь создавался, как германский гособъект. Он относился к определенной частной компании, как хозяйственное предприятие. В то время владельцем каменоломен – Марбахер-Брух и Беттельберг, являлась компания DEST, руководителем которой был Oswald Pohl/Освальд Поль. К тому же Освальд имел солидный чин – обергруппенфюрер СС.

Когда компания выкупила у городских властей Wien/Вены все каменоломни, она сразу начала строительство концлагеря. В каменоломнях добывался гранит, который использовался для уличного мощения в австрийских городах, но в некоторых городах Германии стали требовать большого количества гранита. Таким образом, в конце 38-го года компания DEST стала добывать гранит в карьерах Gusen, при этом была создана сеть концлагерей-филиалов.

Средства для строительства концлагерей в Маутхаузене были собраны из разных источников – это были коммерческие кредиты от немецкого банка Reichsbank, представлявший собой особый фонд Рейнхардта, и от немецкого Красного Креста. Фонд Рейнхардта полностью состоял из ценных средств, конфискованных у жертв концлагерей.

Освальд Поль, как глава компании DEST и многих других компаний, а также как солидный чиновник СС, стал руководить и распределять финансирование среди нацистских организаций. Однажды – в 38-м г., Oswald Pohl перевел более 7 млн. рейхсмарок на один из счетов СС, эти миллионы были взяты из общей суммы членских взносов, которые относились к Красному Кресту. Впоследствии, эти средства в 39-м г. были пожертвованы компании DEST.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн