• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Vernichtungslager – лагерь уничтожения
Vernichtungslager – лагерь уничтожения PDF Печать E-mail
08.11.2018 07:20

Учреждения, где проводились для разных групп населения массовые уничтожения, называются Лагеря Смерти. Когда в нацистской Германии создавались первые концентрационные лагеря, они предназначались для изоляции и принудительного содержания людей, которые подозревались в оппозиции режиму нацистов. Но, в скором времени эти концлагеря «трансформировались» в «гигантскую машину» для подавления и уничтожения народов разных национальностей и «низших» слоев населения – своего рода, расовая гигиена, в любых странах, где приходила власть нацистов. Кроме этого, нацистская «гигантская машина» играла огромную роль во время массового уничтожения евреев. Таким образом, с 41-го г. начали создаваться спецлагеря для уничтожения людей.

Описание

Спецлагеря Смерти, которые применялись нацистами для уничтожения узников разных национальностей, цыган, евреев и «низших» слоев населения строились по спецпроектам, где обязательно рассчитывалась необходимая мощность на уничтожение определенного количества людей. Эти лагеря смерти были оборудованы спецприспособлениями и спецтехникой для выполнения массовых убийств. Для регулярного массового умерщвления узников, был организован поток. Лагеря массовых убийств организовывались в разных странах.

На территории Польши:

- Хелмно – первый лагерь смерти;

- Треблинка – лагеря смерти – Треблинка 1 и Треблинка 2;

- Белжец – концлагерь + лагерь смерти;

- Собибор – лагерь смерти;

- Майданек – концлагерь + лагерь смерти;

- Освенцим – лагерь смерти + концлагерь.

На территории Германии:

- Бухенвальд и Дахау;

- Равенсбрюк – первый женский концлагерь + лагерь смерти.

В других странах:

- Ясеновац – система лагерей в Хорватии, для сербов и евреев;

- Малый Тростенец – в Белоруссии;

- Яновский – лагерь смерти + концлагерь на Украине и др.

Технология уничтожения

Уничтожения людей в лагерях смерти проводились в стандартной последовательности.  Гражданские лица разной национальности – цыгане и евреи, как только прибывали в лагеря Освенцим и Майданек незамедлительно отправлялись в камеры смерти. Во время отбора на мгновенное уничтожение, в первую очередь выбирались дети, женщины и старики, а также нетрудоспособные люди. Остальных татуировали спецномерами и отправлялись на голод и каторжный труд. Как только узник ослабевал, заболевал, его моментально отправляли в камеру смерти. В других «польских» лагерях всегда оставляли временно в живых, только тех, кто принимал участие в уборке трупов из газовых камер, в сжигании их, в сортировании вещей, снятых с убитых, а также в обслуживание охраны лагерей. Кто отказывался помогать, подлежал немедленному уничтожению.

Но, в истории лагерей смерти существовали некоторые сопротивления, организованные обреченными на смерть людьми. Например, в 43-м г. в лагере Треблинка заключённые смогли захватить оружейные склады и напасть на охрану лагеря. В итоге – 150 узников сбежали, а остальная основная масса была жестоко убита.

 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн