• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Лагерь СССР – Карлаг
Лагерь СССР – Карлаг PDF Печать E-mail
08.10.2018 19:50

В центральной части Казахстана – в Карагандинской области существовал исправительно-трудовой лагерь Советского Союза – Карлаг. Карагандинский ИТ лагерь является одним из крупнейших лагерей Советского Союза в 30-59-х гг. 20 века. Этот лагерь относится к системе ГУЛАГ Наркома внутренних дел СССР.

В Карагандинском лагере среди заключенных было немало известных людей. Например, епископ Уар или Шмарин Пётр из русской православной церкви и др.

В 59-м г. 20 века Карагандинский ИТ лагерь был ликвидирован – его переоборудовали в УМЗ – Управление мест заключений при МВД Карагандинской области.

Описание

Месторасположение ИТЛ – центральный регион Республики Казахстан. Расстояние от северной части ИТЛ к югу территория Карлага имела около 300 км, а с восточной стороны к западу – расстояние составляло 200 км. К 40-му г. около 1,8 млн га составляла площадь лагеря. Административно-хозяйственный центр ИТЛ располагался в Карагандинской области в поселке Долинка – 45 км от Караганды со стороны юго-запада.

Лагерная территория обслуживалась двумя ЖД линиями:

- Караганда-Балхаш – ЖД линия пересекала лагерь в северо-южном направлении;

- Жарык-Джезказган – ЖД линия пересекала лагерь в западно-восточном направлении.

В 31-м г. 20 века все местное совхозное население было вывезено из этих земель. На территории лагеря разрешалось проживать только сотрудникам лагеря со своими семьями и заключенным. К исключению относилась территория отчуждения вдоль линий железных дорог. На этих территориях проживали железнодорожники.

В поселке Долинка проживало более 50 семей. Это были семьи служащих суда и прокуратуры, отделения госбанка и почты, а также семьи школьных преподавателей.

С 40-го по 50-ый г. было разрешено коренному населению селиться на заброшенных совхозом землях. Исходя из источников Карлага, отмечалось, что это «местное население» принимало активное участие не только в поисках, но  и в задержании беглых заключенных.

В селе Долинка был создан музей «Памяти жертв политрепрессий».

Организация и производство

Основной целью организации лагеря Карлага – создать огромную продовольственную базу для развивающейся металлургической и угольной промышленности Казахстана. К этим промышленностям относятся Джезказганский и Балхашский комбинаты по выплавки меди, Карагандинский угольный бассейн.

Но, чтобы осуществить эту цель необходимо решить 2 основные задачи:

- найти максимально дешевую рабочую силу;

- предоставить условия для проживания и работы.

Таким образом, 19 декабря 30-го г. на территории совхоза «Гигант» был создан Карагандинский отдельный ИТЛ.

Начали проводиться организационные работы:

- выселение с совхоза крестьянских семей;

- строительство ЖД сообщений;

- массовые аресты крестьянского народа по всему Советскому Союзу, которого помещали с семьями в ИТЛ Карлаг.

В 59-м году 20 века 27 июля Карагандинский ИТЛ был закрыт – преобразован в УМЗ, которое относилось к Карагандинскому УМВД.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн