• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь А.Л.Ж.И.Р. – лагерь для женщин
А.Л.Ж.И.Р. – лагерь для женщин PDF Печать E-mail
01.10.2018 07:47

В Акмолинской области Республики Казахстан находился исправительно-трудовой лагерь Советского Союза – КарЛАГ. Это был самый крупный спецлагерь. При лагере существовало женское лагерное спецотделение №17, которое называлось «А.Л.Ж.И.Р.» – лагерь жен изменников Родины Акмолинского региона.

Этот советский лагерь для женщин, имеющий огромные размеры, является одним из 3 «островов», которые относятся к «Архипелагу ГУЛАГу». Название лагеря напрямую связано с заключенными, входящих в состав этого лагерного отделения -17. Существовало еще одно название этого лагеря, пользовавшееся в обиходе – «26 точка». Такое название лагерю было дано из-за его места расположения – 26 поселок трудопоселения.

В 38-м г. 20 века в лагерном отделении -17 находилось в заключение около 8 тыс. женщин, среди которых около 4,5 тыс. женщин относились к ЧСИР – члены семей изменников Родины, и в других местах КарЛАГа находилось еще около 1,5 тыс. ЧСИР.

История

Лагерь был создан в 37-м г. 20 века в середине августа по приказу НКВД Советского Союза. Изначально это было отделение КарЛАГа – Карагандинского лагеря. К лагерю «А.Л.Ж.И.Р.» принадлежала территория в 30 га. Еще несколько отделений находились в других областях – Акмолинской и Карагандинской.

На месте будущего ИТЛ «А.Л.Ж.И.Р.» в 31-м г. находилось отделение -27, которое организовано специально для спецпереселенцев, сосланных из Саратовской области. Впоследствии сюда свозились спецпереселенцы из разных мест Советского Союза, привозили даже семей спецпереселенцев.

На базе 26 спецпоселка трудопоселений был создан ИТ лагерь -17, в который с 10 января 38-го г. начали съезжаться эшелоны переполненные осужденными. За полгода лагерь был полностью переполненный. Из-за этого, прибывших осужденных ЧСИР, вынуждено распределяли по другим отделениям. Уже осенью этого года было создано спецотделение для ЧСИР.

В 50-х г. лагерь «А.Л.Ж.И.Р.» был полностью ликвидирован.

Условия содержания

17 лагерное отделение КарЛАГа имело много отличительных особенностей по отношению других отделений – установлены охранные вышки и обнесение колючей проволокой в несколько рядов. Внутри лагеря находилось озеро, полностью заросшее камышом. В зимнее время этим камышом отапливали бараки, а в летнее время он служил для строительства.

Условия содержания не имели отличий от общих правил в КарЛАГе. Первые полгода в лагерном отделении 17 существовал особый режим, при котором накладывались определенные ограничения на заключенных – запрещалась переписка и получение посылок, не разрешалось работать по специальности. Но, многие женщины, имевшие нужные для лагеря профессии, то их отправляли работать по своей специальности. Все специалисты гуманитарного направления – учителя, воспитатели, музыканты, поэты и др., получали категорию «ТФ» и направлялись работать на стройки или сельхоз поля. Старики, дети, больные и немощные работали только на фабриках швейных или вышивальных.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн