• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Йодок – лагерь КНДР
Йодок – лагерь КНДР PDF Печать E-mail
09.09.2018 18:11

Ёдок или Йодок является не коммерческой организацией уголовно-исполнительной или пенитенциарной системы Корейской Народно-Демократической Республики, короткими словами это лагерь КНДР. Официально название этого учреждения, как свидетельствуют беженцы из КНДР,  – это «Центр управления-15». Почти все источники сообщают о том, что в этом лагере находятся на содержание политические заключенные.

Лагерь был открыт в 20 веке 59-го г. Его месторасположение – провинция Хамген-Намдо уезд Едок. Кроме этого он занимает часть территории уезда Тэхын, который относится к провинции Пхенан-Намдо. Востоковед-кореевед и публицист России Ланьков Андрей Николаевич полагает, что среди всех северокорейских лагерей Едок является самым либеральным в отношении режима. Этот лагерь что-то среднее между концлагерем и охраняемым регионом для «спецпереселенцев».

В 14-м г. 21 века лагерь Едок расформировали, а всех заключенных перевели в «Лагерь-14» – Кэчхон №14 и «Лагерь-16» – Хвасон.

История

В 20 веке 57-го г. основатель северокорейского государства Ким Ир Сер стал победителем над всеми внутриполитическими соперниками. После этого Постоянный комитет Правящей партии ТПК – Трудовой партии Кореи, принял определенное решение, в котором борьба с контрреволюционерами превращается во всепартийное и всенародное движение. Это решение положило начало появлению северокорейской системе концлагерей.

В 58-м г. уже в уезде Едок было организовано поселение для ссыльных. Ровно через год на этом месте был создан концлагерь Едок. В момент основания концлагеря он уже состоял из 5 лагпунктов:

- Пхенджонни;

- Куымни;

- Тэсунни;

- Тэсонни;

- Йонпхенни.

В середине 60-х г. всех жителей уезда Едок по приказу заставили покинуть уезд.

География

Месторасположение лагеря КНДР – Йодока – это долина посреди горного массива. С северной стороны лагеря расположены горные пики Пэксан и Модосан, максимальная высота около 1,9 км. С западной стороны лагеря находятся пики Токсан и Пенпхусан, высота 1,55 км. С восточной стороны расположены пики Чхебоннен и Мэдынсан – высота 1,3 км. Через лагерь протекают 2 реки – Енхынган и Ипсокчхон.

Вход в лагерь существует только один единственный, и он находится в юго-западной части лагеря за перевалом Вольваннен. Этот перевал имеет прозвище «Перевал слез». Остальной мир может связаться с лагерем, только с помощью дороги, проходящей через перевал. Эта дорога была построена во времена японской колонии.

Охранники лагеря

Как рассказывает бывший заключенный Кан Чхольхван, к охранникам лагеря были особые требования:

- происхождение должно быть только «хорошее» – среди предков охранника должны быть только крестьяне или рабочие;

- ни в коем случае не должно быть родственников, которые были осуждены по политическим статьям;

- будущий охранник должен быть физически сильным, потому что он должен нести службу не только на сторожевых вышках, но и в случае побега суметь воспрепятствовать заключенному.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн