• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Главное управление исправительно-трудовых лагерей в СССР
Главное управление исправительно-трудовых лагерей в СССР PDF Печать E-mail
10.08.2018 21:35

В Советском Союзе в 30-м г. 20 века было организовано подразделение, в которое входили Министерства юстиции Союза ССР, Наркомвнудел СССР и МВД Союза ССР. Это подразделение называлось Главуправление лагерей и мест заключения – ГУЛаг. Еще оно называлось Главуправление исправительно-трудовых лагерей. Подразделение ГУЛаг руководило всеми местами заключения и содержания, начиная с 30-ого г. по 60-й г. 20 века. Впоследствии подразделение имело другое название ГУИН – Главуправление исполнения наказаний.

Историческая справка

В 29-ом г. 20 века в середине июля Совет наркома Советского Союза принял постановление, в котором предлагается использовать рабочую силу уголовно-заключенных людей. В связи с этим, все заключенные, кто осужден от 3-х лет и больше, передавались на содержание в ОГПУ – Объединённое государственное политуправление. А в 30-ом г. в конце апреля ОГПУ организовало Управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ – УЛаг ОГПУ. Но, с 1 октября УЛаг ОГПУ реорганизовали и переименовали в Главуправление исправительно-трудовых лагерей – ГУЛаг.

В 34-ом г. 10 июля организовали НКВД – Нарком внутренних дел Союза ССР. В его состав входило 5 основных управлений, среди которых был ГУЛаг. В этом же году все Конвойные войска Советского Союза стали подчиняться охране НКВД.

В 60-ом г. в январе по приказу НКВД СССР ГУЛаг был полностью расформирован.

Начальный этап

Пока ГУЛаг не был создан, всеми местами заключения, в основном, руководил отдел исполнения наказаний при Наркоме юстиции России и Главуправление принудительных работ при Наркомвнуделе России. Уже с 34-ого г. общими тюрьмами руководил ГУЛаг НКВД Союза ССР.

Период рассвета

 В 33-ем г. в начале августа Советом Наркома Союза ССР был утвержден исполнительно трудовой кодекс России, где указывалось на использование рабочей силы заключенных, при этом, на законном основании, 2 рабочих дня считались, как 3 дня срока. Такое предписание получило популярность и мотивацию среди заключенных, особенно во время строительства Беломорско-Балтийского канала.

В 48-ом г. в конце февраля были организованы лагеря и тюрьма для содержания особо опасных госпреступников – шпионов, террористов, эсеры, националистов и других участников антисоветских сообществ. Это были лагеря строгого режима, где заключенные были обязаны носить номерные знаки на одежде. К этим лагерям относится Минлаг, Озерлаг, Степлаг, Берлаг и Дубровлаг. 

Период после смерти Сталина

В 53-ем г. в конце марта вышел указ об амнистии, благодаря которому на свободу вышло около 1,2 млн.чел., а это половина заключенных, находящихся в лагерях.

«Политические» заключенные стали получать освобождения уже с 54-го г. и их уменьшилось в 4 раза. Таким образом, после многочисленных освобождений, вначале 56-го г. общее количество заключенных в Главном управлении лагерей составило меньше 1 млн.чел., а это впервые за 20 лет.

В 56-м г. было создано Главуправление исправительно-трудовых колоний.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн