• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Концлагерь из крепости Терезин
Концлагерь из крепости Терезин PDF Печать E-mail
01.08.2018 18:07

Terezín или Theresienstadt – Терезин или Терезиенштадт – так называлась крепость и гарнизонный городок в Чехии в районе Литомержице.

Предыстория

Крепость Терезин была построена в 80-90-х гг. 18 века. В 20-е г. 19 века узником этой крепости был руководитель революции и национальный герой Греции Александр Константинович Ипсиланти. Во времена Австро-Прусской войны – 19 век 66-67 гг., крепость принимала активное участие в боевых действиях. В конце 19 века крепость была оборудована тюрьмой, где, впоследствии, содержались военнопленные в период I мировой войны.

В 14-15-х гг. 20 столетия в крепости-лагере Терезин были заключены политические деятели – Галицкие русофилы. В это время в лагере умер от туберкулеза сербский националист Гаврило Принцип.

Концлагерь

Когда проходила II мировая война, в крепости-лагере Терезиенштадт было создано «образцовое гетто». Сюда насильно помещались евреи, для изоляции от населения не еврейского происхождения. В это время в концлагере находилось около 140 тыс. заключенных. За время функционирования гетто умерло более 30 тыс. человек. Немцами были созданы «деньги гетто», на них был напечатан безымянный раввин. В реальности эти деньги не обращались.

Власти Германии держали концлагерь Терезиенштадт, как временное содержание евреев. Впоследствии их постепенно рассортировывали по разным лагерям смерти. На конец войны в «образцовом гетто» в живых осталось чуть больше 17 тыс. евреев.

Часть крепости отделялось от Терезинского гетто и являлось тюрьмой гестапо. Через эту тюрьму за все годы войны прошло более 90 тыс. заключенных, более 2,5 тыс. умерло в этой тюрьме. Лагерь Терезиенштадт освободили советские войска – это произошло в 45-ом г. 9 мая.

Послевоенная история

До 48-го г. 20 века концлагерь Терезин служил транзитной тюрьмой для немцев. В это время среди заключенных находились не только активные нацисты, но местные немцы, в том числе и дети. Когда из этого лагеря перевели последнего заключенного на новое место – 29 февраля 48-го г., транзитную тюрьму официально закрыли.

До 96-го г. в крепости Терезин располагался военный гарнизон. Когда гарнизон ушел из крепости – это негативно сказалось на местной экономике.

В городе Терезин находятся 2 музея Холокоста:

- мемориал памяти жертв Terezín;

- мемориал холокоста в Чехии.

Известные заключенные

В 48-ом г. 19 века в крепости был заключен итальянский политик, участвовавший в сражении против австрийской армии Tommaso Gherardi Del Testa – Томмазо Герарди дель Тесто. Впоследствии, он стал известен итальянским писателем, поэтом и драматургом.

С 40-го г. по 45-ый г. 20 века в концлагерь Терезиенштадт была заключена чехословацкая деятельница и политик Milada Horakova Милада Горакова, которая принимала активное участие в подпольной антифашисткой деятельности.

С 42-го г. по 44-ый г. в Терезиенштадт вместе с родителями и женой был заключен Viktor Emil Frankl Виктор Эмиль Франкл – австрийский психиатр и нейрохирург.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн