• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Талергоф – концлагерь Первой мировой войны
Талергоф – концлагерь Первой мировой войны PDF Печать E-mail
09.07.2018 20:37

Впервые дни I мировой войны власти Австро-Венгерской империи организовали концентрационный лагерь Талергоф. Лагерь находился в песчаной долине у подножья горного хребта Альпы. Недалеко от лагеря располагался город Грац – столица федеральной земли Штирия – юго-восток Австрии. Концлагерь Талергоф был самым первым концентрационным лагерем не только в 20 столетии, но и во всей Европе. Он существовал с 4 сентября 14-го г. по 10 мая 17-го г.

Когда из Буковины и Галиции принудительно выселялись люди, то их направляли в талергофский концлагерь. К депортируемым лицам относились русины и другие лица, которые симпатизировали или подозревались в симпатии к Российской Империи. К тому же в Талергоф направлялись люди, которые по заявлениям украинофилов и поляков выселялись из своих областей. На это время существовал еще один большой концлагерь с заключенными русофилами – Терезиенштадт, Чехия.

История концлагеря

В лагерь Талергоф первую партию галицких и буковинцких русофилов доставили солдаты из Грацкого полка. Все это произошло в 14-ом г. 4 сентября.

Концлагерь абсолютно не имел бараков, люди находились постоянно под открытым небом и в морозы, и в дожди лежали на земле.

Как свидетельствует американский конгрессмен Joseph McCormick – Маккормик – заключённые постоянно подвергались пыткам и избиениям.

Фельдмаршал Шлеер в своем официальном рапорте в 14-ом г. 9 ноября сообщил, что в концлагере находится более 5,5 тыс. русофилов, из них около 2 тыс. русинов, пригнанных из деревень Лемковщины, более 200 студентов, проявлявших симпатию к Российской Империи. Всех студентов-заключенных обвинили только по найденным у них книжек русскоязычного происхождения – «Харьковские басни» Г. Сковороды, «Повесть о безродном Петрусе» и «Наймичка» Т. Шевченко и т.д. За весь срок службы 2,5 года, через концентрационный лагерь Талергоф прошло более 20 тыс. русофилов из Закарпатья и Галиции. За первые 1,5 года погибших в лагере насчитывалось около 3 тыс. чел. Как сообщил галицко-русский общественный политдеятель Д. Марков – за первую половину 15-го г. в лагере было казнено около 4 тыс. узников.

В мае 17-го г. по особому распоряжению Карла I – императора Австро-Венгрии, концлагерь закрыли. Бараки не сносились до 36-го г. За это время в концлагере Талергоф эксгумировано около 1800 трупов. Они были перезахоронены в деревне Фельдкирхен в общей могиле.

Свидетельство очевидцев

Из свидетельских показаний русского живописца А. Маковского говорится, что в концлагере насмерть закалывали за самую маленькую оплошность. Поэтому каждое утро под сооружениями находилось определенное количество трупов полностью окровавленных.

 А русский писатель В. Ваврик – бывший заключенный концлагеря, писал, что в концлагере смерть практически никогда не была естественной, насильственная смерть разгуливала по всему Талергофу. Кормили заключенных помоями из гнилых овощей, питьевая вода была черного цвета, а хлеб – полусырой и липкий.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн