• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Концлагеря в Северной Корее
Концлагеря в Северной Корее PDF Печать E-mail
01.07.2018 10:39

В Корейской Народно-Демократической Республике – КНДР, находятся места для содержания политических и уголовных заключенных – это концентрационные лагеря Северной Кореи.

Как рассказывают многочисленные источники, этих концлагерей существует целая сеть, где находятся почти 200 тыс. арестованных. Из официальных докладов ООН отмечается, что в лагерях применяется рабский труд, постоянные пытки и убийства узников.

Правительство Северной Кореи старается отвергнуть всяческие сообщения, называя их выдумкой или фабрикацией, которую создали «южнокорейские марионетки» и «правые реакционеры Японии».

В 14-ом г. 21 века правительство КНДР признало существование в государстве трудовых исправительных лагерей, но, наличие в них тюремного режима правительство по-прежнему отрицает.

Особенности концлагерей

Лагеря для уголовников в Северной Корее называются «Кёхвасо» – «Центр перевоспитания», а лагеря с политическими заключенными имеют название «Кваллисо» – «Центр сосредоточения». Все лагеря имеют индивидуальные номера, но для постоянного использования называется не номер лагеря, а название уезда, где расположен тот или иной лагерь.

Разделение заключённых в лагерях на уголовных и политических преступников соблюдается в строгом порядке. Политические преступники распределяются по лагерям 2 категорий:

I – «Район действия постановления №149» – в эти районы с конца 50-х г. 20 века выселяются нежелательные лица – люди, имеющие статус подобный советским спецпереселенцем. В их удостоверениях стоит спецотметка. Люди этих районов должны регулярно отмечаться в местном управлении безопасности, без разрешений «спецорганов» ни один поселенец этого района не может покинуть свой поселок. Все заключенные района-149 занимаются тяжелым физическим трудом;

II – «Специальные районы объектов диктатуры» – в этих районах действует строгий режим, который близок к тюремному. В конце 80-х г. 20 века в Северной Корее таких концлагерей насчитывалось около 12. Площадь каждого такого района достигает 50-250 кв. км. В них находится заключенных около 150 тыс. чел.

Как пишут некоторые источники, заключенных в концлагеря периодически отправляют без суда и следствия на неограниченный срок пребывания, все зависит только от произвола властей.

В 13-ом г. неправительственная организация Human Rights Watch – HRW сообщила, что правительство Северной Кореи очень часто практикуют коллективные наказания – в лагеря отправляются не только осужденные заключенные, но и их семьи – дети, родители, супруги, внуки.

Оценки ООН

Правозащитные организации и комитет по правам человека сообщают, что в 13-ом г. в концлагерях КНДР находилось в заключении около 200 тыс. человек. Также комитет ООН заявляет, что в этих лагерях установлены бесчеловечные и жестокие условия – отсутствие медпомощи, постоянное недостаточное количество продовольствия, пытки и изнасилования, жестокое обращение и изнурительный труд, и др.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн