• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Концентрационные лагеря Третьего рейха до II Мировой войны
Концентрационные лагеря Третьего рейха до II Мировой войны PDF Печать E-mail
13.06.2018 04:08

Лагеря, которые существовали и до начала Второй Мировой Войны, и вовремя ее на территории подконтрольной Германии – это были концентрационные лагеря Третьего рейха. Огромнейшее количество узников этих концлагерей погибло не только от болезней и плохих условий содержаний, но и от жестоких издевательств, тяжелого физического труда и медицинских бесчеловечных опытов. К тому же много было умерших узников от истощения и много было просто убито.

Создание системы концлагерей

В 20 веке на рубеже 33-го и 34-го гг. в Германии была организована система концлагерей. Это было импровизированное решение, для борьбы с противниками нацистского режима, а их было огромное количество.

Самые первые лагеря для узников находились в самом Германском рейхе – это были исправительно-трудовые лагеря. Образовались они сразу, как только нацисты в 33-ем г. пришли к власти. В 33-ем г. в конце февраля вышел указ рейхспрезедента – главы Третьего рейха и Веймарской республики, в котором говориться, что все лица, подозреваемые во враждебном отношении к режиму, должны подвергаться «защитному аресту» на неограниченный срок. Под «защитным арестом» подразумевается – заключение неугодных персон в концлагеря без суда и следствия.

Самыми первыми узниками лагерей были члены германской коммунистической партии – КПГ и члены социал-демократической партии – СДПГ. Уже в июле 33-го г. арестованных узников было более 26 тыс. чел. Но, впоследствии, многих освободили, и к концу 37-го г. в лагерях стало около 18 тыс. арестованных. В это же время в концлагеря стали сажать и уголовных преступников, и людей асоциального характера – пьяницы, бродяги и т.д. А также 37-ой г. стал первым годом, когда германские евреи из-за своей национальности подверглись заключению в лагеря.

Единый «лагерный распорядок»

Все первые лагеря имели различия между собой и по управлению, и по охране, они абсолютно не имели единой структуры. Таким образом, с середины 34-го г. практически все малые концлагеря стали закрываться, а всех заключенных стали переводить в более крупные концлагеря. И в этом же году было создано центральное ведомство СС – инспекция концлагерей. С 34-го по 39-ый гг. Главным инспектором этого ведомства был Эйке Теодор, который до этого времени занимал должность коменданта первого концлагеря Дахау. Именно Теодор Эйке создал единый «лагерный распорядок», которого придерживались во всех лагерях Третьего рейха с небольшими и незначительными отклонениями. Этот «лагерный распорядок» просуществовал до 39-го г. Концлагеря охранялись подразделением СС – отрядами «Мертвая голова».

Большой поток заключенных

До 38-го г. общее количество заключенных в лагерях было около 24 тыс. чел., а в 38-ом г. их количество значительно увеличилось, около 60 тыс. чел. Основная масса заключенных была евреи. Все было связано с аншлюсом Австрии и «Хрустальными ночами», когда евреи учинили огромный погром по всему Германскому рейху, Австрии и Судетской Области.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн