• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Домбе - концентрационный лагерь
Домбе - концентрационный лагерь PDF Печать E-mail
28.03.2018 13:01

Лагерь принудительного задержания №1 в польском городке Домбе является концентрационным лагерем, который просуществовал в 1914-23 гг. под Краковом. В нем содержали военнопленных каждой войны того времени.

 Общая информация

Еще австрийскими властями был организован лагерь Домбе с началом I Мировой войны. Он создавался специально для военнопленных из итальянской и российской армий и рассчитывался на 12тыс. чел.

Но, с появлением молодой республики Польши в 1918г., лагерь не закрылся, а продолжил свое функционирование, и руководили им польские власти. На то время вокруг Польши возникло несколько конфликтов, один из них – война с Советским Союзом.

В этом лагере в качестве пленных содержались военные Красной Армии, а в качестве интернированных были противники красноармейцев – враги по Гражданской российской войне, белогвардейцы, петлюровцы из армии УНР, военные из Галицкой армии, а также деятели ЗУНР – Западно-Украинской Народной Республики. Условия содержания пленных были невыносимо тяжелыми, что приводило к голоду, истощениям и болезням, в результате чего, умерло в среднем 2,5 тыс. чел.  

Этот лагерь, в котором содержались и пленные, и интернированные, официальное название получил в начале ноября 19-го г. 20 столетия по распоряжению Верховного командования польскими войсками. Лагерь стал называться – «Лагерь интернированных №1 в Домбе». На этот момент в лагере уже содержалось  более 4тыс. чел. чел.

В марте 20-го г., по особому распоряжению, всех военнопленных «большевиков» перевели в Лагерь пленных №2 в Вадовице, который находился по соседству. Этот перевод был связан с тем, что лагерь в Домбе ожидалось прибытие большого количества интернированных военных из Армии генерала Бредова, которые, впоследствии, должны были перебраться в Крым. Количество интернированных составляло около 7тыс. чел.

Исходя из отчетов Военного Министерства Польши, на начало ноября 20-го г. в «Лагере №1 в Домбе» содержалось более 2900 чел., при наличии «свободны мест» около 3тыс. А по отчетам французского Военного Министерства – общая вместимость лагеря в пределах 6тыс. чел, при этом в нем содержалось около 2800 чел., которых охарактеризовали, как шпионы, комиссары, а также подозрительные и интернированные лица. В декабре 20-го г. в лагере содержалось около 3600 чел. К этому числу относятся к военнопленным «большевикам». А в конце февраля 21-го г. число военнопленных «большевиков» увеличилось до более 4тыс. чел.

Воинские захоронения красноармейцев

В самом городе Кракове находится кладбище, где похоронены умершие военнопленные Советско-Польской войны. Исходя из донесения помощника советского военного атташе - на кладбище находится две братские могилы, несколько могил одиночных, установлены столбики с надписью: «Павшим солдатам армии СССР 1919-1920 гг.»

В 21 веке 14-го г. власти Польши не дали разрешение на установление памятного знака на краковском кладбище, где похоронены красноармейцы.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн