• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Лагерь пленных Brześć Litewski
Лагерь пленных Brześć Litewski PDF Печать E-mail
30.05.2018 23:49

В 19-ом г. 20 века польскими властями на территории Брестской крепости был создан лагерь для военнопленных. Он назывался «Лагерь пленных в Брест-Литовске». На то время – это был польский город Брест-Литовск – Brześć Litewski, который после назывался Брест-на-Буге – Brześć nad Bugiem. На сегодняшнее время – это город Брест, который относится к республике Беларусь.

Структура лагеря

К «Лагерю пленных в Брест-Литовске» относится определенная группа лагерей:

- лагерь форта Граф Берг – расположен в подземных помещениях крепости, которые закрывались герметичными тяжелыми дверьми. Этот лагерь имел собственный маленький дворик для проведения прогулок;

- офицерский лагерь – пленные находились в двухэтажных помещениях и имели индивидуальные кровати, но без одеял и матрасов;

- казармы Граевские – этот лагерь расположен между крепостью и городом вдоль железнодорожного пути;

- лагерь Бугшопа или Буг-шуппе – Bug-schuppe – лагерь состоял из поврежденных бараков. Здесь пленных содержали около 2 месяцев, но после власти признали его непригодным и создали новый лагерь – «Красный лагерь», куда были переселены все военнопленные;

- «Красный лагерь» – лагерь, состоящий из бараков красного цвета, которые окружены огромным количеством мусора и рваной проволоки. В состав этого лагеря входит 5 одинаковых строений. В каждом строении по 3 длинных помещения, которые вмещают около 200 человек каждое. Эти помещения оборудованы печками и окнами.

В «Лагере пленных в Брест-Литовске» с 19-го по 20-й гг. содержались пленные из рабочей, крестьянской Красной армии, которые в нем погибали не только из-за голода и заболеваний, но и из-за жестокого обращения. А также, в лагере находились интернированные военные, из разных формирований Украинской армии.

История

Изначально с 19-го года в лагере находились немецкие военнопленные. Но, в период Советско-польской войны – с 19-го по 21-ый гг., в лагере стали содержаться военнопленные Советской армии, а также украинские пленные из разных формирований. Уже в 19-ом г. от разных эпидемических инфекционных заболеваний в лагере умерло более тысяч военнопленных.

Основная масса военнопленных находилась в сараях над Бугом – «Лагерь Буг-шуппе», и в Граевских казармах. В казармах находились, в основном, офицеры, это помещение имело огромные дырки, пленные лежали на голых нарах, частично на полу из цемента или дерева, при этом не было ни матрасов, ни соломы, а кое-где небольшая охапка сорванной травы. В Bug-schuppe находились двухъярусные нары и окошки очень маленьких размеров, поэтому здесь было постоянно темно. На этот момент в лагере находилось более 8 тыс. пленных. Чтобы согреться в период холодов, пленные вынуждены были укладываться тесными группами, так как не имели ни матрасов, ни одеял.

Лагерь в Брест-Литовске был настоящим некрополем. Уже в 20-ом г. «Лагерь пленных в Брест-Литовске» был закрыт, в связи с приближением линии фронта и плохими условиями содержания пленных.

 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн