• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Концентрационный лагерь для военнопленных в Пикулице
Концентрационный лагерь для военнопленных в Пикулице PDF Печать E-mail
10.05.2018 18:54

В Польской Республике в деревне Пикулице или Пикуличи находился концентрационный лагерь для военнопленных. Официально этот лагерь назывался – «Лагерь пленных №4 в Пикулице». В 20 веке с 20-го г. по 21-ый г. власти Польши содержали в этом лагере огромное количество военных пленных из РККА – рабочей и крестьянской Красной Армии. Основная часть этих пленных погибла из-за жестокого обращения, голода и инфекционных заболеваний.

До I Мировой войны

Деревня Пикулица принадлежала Австро-Венгрии и до I мировой войны в ней были построены казармы для военных, которые относились к Перемышльской крепости – это ряд сооружений-укреплений, построенны Австро-Венгерской империей в Пшемысле.

Во время I Мировой войны

С 19-го года властями Польши три строения бывшего казарменного хозяйства стали использоваться в качестве лагеря для пленных. До самого закрытия этого лагеря, до 22-го г., в нем находилось большое количество военнопленных из разных армий. К ним относились белогвардейцы из Армии генерала Бредова, красноармейцы, бойцы из Галицкой Армии, а также военные из Армии Украинской Народной Республики. Как сообщают некоторые источники, украинцев в лагере содержали специально «для частей Петлюры».

В сентябре после санитарной проверки стало известно, что лагерные помещения абсолютно не приспособлены для проживания в зимний период времени. Основанная масса пленных была размещена в кирпичных конюшнях, которые оборудованы нарами. Эти огромные здания освещались только конюшенными окошками, в зданиях полностью отсутствовали оконные рамы и печки. Уже в ноябре 19-го г. в Лагере пленных №4 в Пикулице содержалось около 3 тыс. военнопленных, среди них более 2 тыс. большевиков, а остальные относились к украинцам и белогвардейцам.

На конец ноября лагерь посетили из медицинской службы, они докладывали, что на этот момент в лагере для военнопленных находятся более 2 тыс. пленных, основная масса — это большевики. Из-за того, что бараки-конюшни небыли своевременно оборудованы оконными рамами и печками, они стали рассадником заразы и напоминали кладбище пленных. Также они сообщили, что обмундирование пленных большевиков абсолютно не годится для условий проживания. В то время украинским пленным старается как-то помогать местный украинский комитет – им предоставляется одежда и продовольствие. Большевикам этот комитет помощи не оказывает, поэтому среди этих пленных ярко выражены эпидемии тифа, дизентерии. Большевистские пленные каждый день умирали в количестве 20 чел.

По окончанию Советско-Польской войны общее количество пленных составляло около 2 тыс. чел., среди которых были около 800 большевиков, а остальные причислялись к Петлюровцам, среди них был 12 детей и 34 женщины.

Пикулица спустя столетие

В деревне Пикулица сохранилось военное кладбище, в котором находятся могилы военнопленных времен Советско-Польской войны. Согласно документам, на кладбище около 180 индивидуальных захоронений.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн