• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Лагерь пленных № 1 под Стшалковом
Лагерь пленных № 1 под Стшалковом PDF Печать E-mail
11.03.2018 14:51

Концентрационный лагерь, находящийся на польской деревенской территории Стшалково, - лагерь пленных №1 под Стшалковом – Stralkowo, который просуществовал с 1914г. до 1924г. История лагеря начинается с 15-го г., когда власти Германии сажали в него, кроме других пленных, пленных солдат из Русско-императорской армии. Уже с 19-го г. лагерем руководили власти Польши, эти, в свою очередь, сажали в лагерь пленных военных из Рабоче-крестьянской Красной Армии, а также на принудительном содержании в лагере находились солдаты Белой Армии и украинских разных подразделений.

1914-15 гг.

Где-то в конце 14-го г. начале 15-го г. на территории, на то время, Германской империи, был создан спецлагерь для содержания военнослужащих со всех фронтов I Мировой войны, в этом же лагере содержались и военные Русской Армии.

Когда I Мировая закончилась и Польша получила независимость, лагерь собирались закрыть. Но в 19-м г. началась новая военная волна – Советско-польская война.

1919 г.

Уже в начале летнего периода 19-го г. опять начал функционировать спецлагерь для военнопленных. Судя по некоторым источникам, лагерные бараки были переполненные, особенно бараки с большевиками. В этих большевицких бараках совершенно отсутствовали нары для сна, зато для заключенных по всей грязной земле была разбросана солома в качестве постели. Многие болели и сыпным тифом, и кожно-венерическими заболеваниями, и др. разными болезнями.

19 августа 19-го г. официально лагерь был назван – «Лагерь военнопленных №1 в Стшалково», и использовали его в основном для пленных солдат из Красной Армии и украинских солдат. К 12 октябрю 19-го г. в лагере содержалось пленных около 9,5тыс. чел., из них украинцев около 4500 чел., русских около 3000чел., а остальные пленные из Белой Армии.

1920 г.

Во второй половине 20-го г., а именно в период с августа по октябрь – от Варшавской битвы «Чуда на Висле» до полного прекращения огня, в спецлагере резко увеличилось количество военнопленных. За этот период в лагерь прибыло больше 23тыс. красноармейских пленных. Среди пленных были не только солдаты, но и офицеры.

На конец года в концентрационном лагере насчитывалось около 17тыс. пленных.

1921-23 гг.

6 марта 21-го г. Польское Министерство военных дел в своей сводке заявило, что в спецлагере №1 в Стшалково находится около 12300 пленных большевиков, среди них женщины, офицеры и рядовые солдаты.

Летом 21-го г. в этом спецлагере стали свозить интернированных петлюровцев УНР, которые ранее находились в лагере под польским городом Ланьцут. Администрация спецлагеря устроила привилегированные условия для петлюровцев-белогвардейцев, которым всячески могли издеваться над российскими военнопленными.

1924 г.

Окончательное закрытие концлагеря произошло в 24-м г. 31 августа.

За немецкий период существования концлагеря – около 3-х лет, в нем умерло 506 российских пленных.

За польский период – 2,5 года, русских военнослужащих умерло более 7,5тыс. пленных.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн