• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Лагеря и первая мировая война
Лагеря и первая мировая война PDF Печать E-mail
25.01.2018 13:52

Турция

В 1915 г. власти Турции начали создавать концентрационные лагеря для людей депортируемых из Армении. Концлагеря в сирийском государстве строились под Дамаском, а также в Хомсе и Хаме. С 1915г. и по 19-й г. через эти лагеря армянского народа прошло более 130 тыс. человек.

Для высланных армянских лиц постепенно создавались концентрационные лагеря вокруг таких сирийских городов как Мескене, Баб, Семга, Рака, Рас-ул-Айн, Зиарет. А также в конечном пункте армянских караванов – город Дейр-эз-Зоре (Дейр-эз-Зорский концлагерь). Именно здесь было огромное скопление изгнанного армянского населения. 

Пленные армяне в концлагерях содержались в ужасных условиях – жили под открытым небом, постоянно лишались воды и пищи, из-за этого нужда заставляла их есть траву. Как свидетельствуют очевидцы, именно голодное состояние пленных и появление среди них разных эпидемий – главная причина большой смертности в этих лагерях, в особенности детских смертей.

Очевидцы и выжившие рассказывают как от несколько десятков тысяч пленных, в основном, оставалось в живых только несколько сотен человек. Уже в 16-м г. вдоль реки Ефрат концлагеря прекратили свое существование. В это же время американский консул в Мосуле смог насчитать не более 8000 армян, которым удалось выжить. А германский консул в Дамаске насчитал около 30000 чел. Все, кто смог остаться в живых, в последующие годы стали обосновываться в Киликии и перебираться в европейские страны или страны Ближнего Востока.

Австро-Венгрия

Как только началась Первая мировая война, австро-венгерские власти организовали концлагеря. Самые главные лагеря были в провинции Штирия – Талергофский спецлагерь, и Северной Чехии – Терезинский спецлагерь.

В Австро-Венгрии периодически велась борьба с русинским народом, которых подозревали в проявлении симпатий к России. С началом первой мировой, борьба с русинами прогрессивно стала развязываться и обрела масштабную массовость. Всех, поддерживающих русофильское движение, сажали под стражу или сразу расстреливали.

Огромное количество русинов содержали в Терезинском спецлагере, где они занимались каторжными работами. После перебрасывали в Талергофский спецлагерь, в котором пленные содержались в невыносимых условиях. Так, к зимнему периоду 15-го г. на всех заключенных совершенно не хватало бараков, поэтому для проживания были отведены и ангары, и сараи, и палатки. Заключенных периодически избивали и подвергали издевательствам.

С 14-го г. по 17-й г. через Талергофский лагерь прошло более 20000 буковинцев и галичан. За первые полтора года где-то 3000 узников погибло в этих лагерях. Общее количество уничтоженных русинов более 60000 чел.  

Кроме русинов в Талергофе находились граждане стран Антанты, которые во время объявления войны не успели выехать с австрийской территории – студенты, туристы и т.д. А также в концлагеря сажали сербское население. Один из концлагерей находился в Добож – около 46000 чел.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн