• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Интересные малоизвестные факты про евреев во время Второй мировой войны
Интересные малоизвестные факты про евреев во время Второй мировой войны PDF Печать E-mail
09.11.2016 14:11
Двум польским врачам удалось обмануть нацистов, там самым уберечь от смерти восемь тысяч евреев
 
Одним из интересных, но малоизвестных фактов является история о двух польских врачах - Станиславе Матулевиче и Евгениуше Лазовском, которые, применив «биологическое» оружие в период фашистской оккупации, спасли от гибели восемь тысяч евреев. 
 
Они сделали для себя открытие, что после попадания в организм мертвой бактерии «Proteus OX19» анализ крови показывает, что человек болен тифом. Поняв это, сообразительные доктора привили тайно все население маленького польского городка Розвадов и его пригородов, отправив после этого нацистам пробы их крови. 
 
Проведя анализы крови, нацисты решили, что в городе бушует эпидемия тифа и побоялись зайти в Розвадов, объявив в городе карантин. Таким способом врачам удалось избавить от отправки в концлагеря еврейские семьи, которые проживали в этом городе, а также от мгновенного их истребления (как поступали немцы с зараженными тифом людьми), так как немцы побоялись даже войти в этот город. 
 
Национальный норвежский гимн спас еврея от ареста его  нацистами
 
В самом начале войны, в 1941 году, в норвежской филармонии во время выступления оркестра в концертный зал ворвалась группа нацистов, с целью арестовать скрипача-еврея Эрнста Глазера, чтобы передать его оккупационным властям. Дирижер оркестра Харальд Хейде среагировал мгновенно, велев своим музыкантам исполнить национальный гимн Норвегии. Все присутствующие встали, немцы растерялись, а скрипачу в это время удалось бежать через кулисы. 
 
На какую хитрость шла американская компания по изготовления игральных карт
 
Знаменитая в то время американская компания по производству игральных карт «Bicycle» во время второй Мировой войны, по заказу правительства США,  стала производить специальные колоды для американских военнопленных. Эти колоды карт каким-то образом передавали в немецкие лагеря пленным американцам. Когда карта намокала, на ней проступал кусочек  топографического изображения возможного маршрута побега. 
 
Один еврей, которому довелось служить в немецкой армии 
 
При Гитлере в Германии евреями считали людей, у которых три или более бабушки и дедушки были евреями. Такие люди лишались гражданства, а также возможности занимать руководящие должности. Но если предок-еврей был всего один, то человека называли мишлингом (полукровкой).  К подобной категории относился  Вернер Голдберг, голубоглазый блондин, сын немки и еврея. Он служил в Вермахте, и его фото даже было напечатано в газете, под которым была подпись: «Идеальный немецкий солдат».  В 1940 году, после выхода нового указа, в котором все мишлинги подлежали срочному увольнению, Вернера уволили, и он пошел работать на швейную фабрику.  
Вот такие интересные малоизвестные факты вы узнали про чудесное спасение евреев в период Второй мировой войны. 

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн